Какие в данном случае могут быть варианты при получении квартир в новом доме для бывших супругов.

• г. Москва

Уважемые специалисты!

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу жилищного законодательства в следующем вопросе. Дом готовиться под снос в рамках городской программы реконструкции (избавление от 5-ти этажек). 2-х комнатная квартира, о которой идет речь, не приватизирована. В ней прописаны бывшие супруги (развод оформлен 5 лет назад) и их сын (10 лет). Какие в данном случае могут быть варианты при получении квартир в новом доме для бывших супругов. В связи с тем, что фактически это уже не одна семья, могут ли они расчитывать на 2 разные квартиры, и если да, то каков принцип расчета предполагаемой жилплощади. Может ли мать, с которой фактически будет проживать ребенок получить 2 комнатную квартиру, могут ли ее переселить в другой район Москвы (не будет ли это нарушение прав ребенка), на какую жилплощадь может расчитывать отец и могут ли переселить его в другой район.

В случае получения одним из родителей однокомнатной квартиры, может ли он за доплату претендовать на 2-шку, и из какого расчета будет производиться доплата (рыночная стоимость кв.м. или по себестоимости).

Заранее благодарб Вас за консультацию. С уважением,

Дарья.

Ответы на вопрос (1):

Трехкомнатная квартира 62-74 кв.м. ст. 20 Закона № 29 Москвы. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва.