Какую доверенность на обращение в суд может подписать работодатель и будет ли она принята в суде?

• г. Казань

Необходимо удостоверить доверенность гражданина для обращения в суд. Если удостоверять будет организация-работодатель, подписать ее должен именно директор/руководитель организации или нет? Главный бухгалтер, отдел кадров могут это сделать? Примут в суде такую доверенность?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не примут. У нотариуса оформляйте.

Спросить
Пожаловаться

Доверенность от имени организации подписывает лицо, которое передает часть своих полномочий. Соответственно кто подписывает должен иметь на это право, директор в силу закона и на основании устава, иные работники на основании доверенности выданной им директором организации. Но в их доверенности должно быть указано что они вправе выдавать подобные доверенности.

Чтобы быть на 100% спокойным пусть подпишет директор.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Доверенность должно подписывать лицо имеющее соответствующие полномочия согласно уставу организации.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудница принесла доверенность на представление ее интересов в суде на имя адвоката. В доверенности она расписывается сама 2 раза и просит директора (работодателя) удостоверить ее личность своей подписью и печатью организации. Должен ли директор удостоверять?

Я являюсь учередителем и одновременно генеральным директором организации.

Как физ. лицо я хочу выдать доверенность другому физ. лицу.

Могу я доверенность от своего имени (физ. лицо) удостоверить сам же как генеральный директор своей организации? Если могу на основании чего?

Получиться, что я как генеральный директор буду удостоверять доверенность от своего имени как физ. лица.

Нужно ли нотариально удостоверять доверенность, если физическое лицо - получатель груза в транспортной компании находится на лечении в медицинском учреждении. Доверенность будет оформляться также на физическое лицо. И может ли главный врач удостоверить доверенность? Спасибо.

Мужу необходимо взять справку с места работы о неполучении пособия до 1,5 лет, эту справку должен подписать главный бухгалтер и руководитель организации, что делать если нет главного бухгалтера, есть просто бухгалтер, может ли просто бухгалтер подписать эту справку?

Надо оформить доверенность на передачу заявления в суд. Какое должностное лицо на предприятии или в домоуправлении может ее удостоверить: начальник отдела кадров, например, или должен обязательно директор? Спасибо!

Как избежать отказа в принятии письменного обращения в организацию? Как избежать отказа подтвердить такое обращение (если оно всё же было принято, но сотрудники организации отказываются подписать копию)? Можно ли решить такую проблему отправкой заказного письма на юридический адрес отказавшей организации? Можно ли обращаться в суд не имея на руках никакого ответа (в случае игнорирования обращения)?

Куда можно пожаловаться, если это торговая организация или организация оказывающая услуги?

Административная ответственность по ст. 15.5 КоАП хотят привлечь Ген. директора:

Ответственность нести должен ген. директор или гл. бухгалтер?

До 01.01.2013 было ясно - необходимо руководствоваться положениями пункта 1 статьи 6 и пункта 2 статьи 7 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ О бухгалтерском учете, в соответствии с которыми руководитель несет ответственность за надлежащую организацию бухгалтерского учета, а главный бухгалтер (бухгалтер при отсутствии в штате должности главного бухгалтера) - за ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях)

Статья 6. Организация бухгалтерского учета в организациях

1. Ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций.

Статья 7. Главный бухгалтер

...2. Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.

Но с 2013 года таких статей нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник хочет удостоверить у работодателя доверенность на ведение дел в суде, административных дел, уголовных дел. Имеет ли право удостоверить такую доверенность работодатель или только на ведение гражданских дел? Подлежит ли такая доверенность регистрации в журналах дел предприятия?

Необходимо ли удостоверять доверенность, выданную мне моим отцом, на представление его интересов в страховой компании и иных учреждениях в связи с ДТП? Если необходимо, то кто её может удостоверить кроме нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение