Обманутый клиент - Интернет-магазин ООО ДАКИНИ не доставил заказанный Phone 6 Plus после оплаты
199₽ VIP

• г. Москва

Я обратился в интернет-магазин ООО ДАКИНИ о покупке Phone 6 Plus, перечислил деньги, от них ни слуху, духу... наверное меня кинули.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в полицию с заявлением (ст. 159 УК РФ)

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

Вам нужно обращаться в полицию о мошенничестве, что наказывается ст. 159 УК РФ.

См. Подробнее ➤

Проверят, найдут (если захотят).

ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ О ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО ФАКТУ МОШЕННИЧЕСТВА

ЕСЛИ ЭТО ООО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СУЩЕСТВУЕТ (ВЫ МОЖЕТЕ ПОСМОТРЕТЬ НА САЙТЕ НАЛОГОВОЙ ПО ИНН), ТО В РАМКАХ УГОЛОВНОГО ДЕЛА КАК ПОТЕРПЕВШИЙ ВПРАВЕ ХОДАТАЙСТВОВАТЬ О НАЛОЖЕНИИ АРЕСТА НА СЧЕТА И ИМУЩЕСТВО ООО И ЕГО УЧРЕДИТЕЛЕЙ.

В ЭТОМ СЛУЧАЕ ТАКЖЕ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК О ВЗЫСКАНИИ УПЛАЧЕННЫХ СУММ ПО ЗАКОНУ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ В СУД - СТ. 13, 15, 26.

Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

1) Обратиться в полиции по факту перечисления денег ( ст.159 УК РФ - Из полиции придет отказ в возбуждении уголовного дела (результат с большой вероятностью) . Так часто отписываются по интернет- и телефонным мошенникам. 2) Написать жалобу в Прокуратуру - примут на рассмотрение в течении 3-х дней. Нарушение прав неопределенного круга лиц. 3) РосПотребНадзор - жалоба на магазин. 4) В суд в порядке искового производства. К исковому прилагается сканы переписки с продавцом и сканы сайта магазина. Как и в обращении в прокуратуру. Выписка с банковского счета о переводе денег на указанные реквизиты. Итого: пробовать все варианты. Все обращения в трех экземплярах. Относить лично и ставить входящий на своем экземляре ( оставить у себя).

1. Написать заявление о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ).

2. Зайти на сайт налоговой инспекции и попробовать выяснить, существует ли данная организация на самом деле. Если же у Вас ничего не получится, данную информацию можно получить либо на самом сайте где вы заказывали товар, либо в целом в интернете. Вам необходим всего лишь юридический адрес компании. Если у Вас такие данные есть, то Вам необходимо написать на данный адрес претензию о возврате оплаченных денежных средств. Если ответ на данную претензию будет отрицательным либо его не будет вообще, вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании суммы необоснованного обогащения, а так же компенсации морального вреда.

Для подтверждения факта оплаты Вам необходимо будет предоставить соответствующие документы (выписка по счету либо квитанция или чек)