Подача петиции на эмансипацию - сирота-подросток сталкнулся с противодействием опекуна

• г. Армавир

Я сирота, мне 16, бабушка опекун не принимает участия в моей жизни финансово, я сама зарабатываю и хочу подать петицию в суд, потому что она против получения мной эмансипации, она точно будет мешать, у меня много докозательст своей финансовой независимости, но все же могут отклонить ходатайство в ее пользу?

Ответы на вопрос (1):

Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.