Как оформить развод и раздел имущества при наличии вид на жительство в РФ? Как обеспечить себе право на проживание с ребенком и часть квартиры?

• г. Люберцы

Я гражданка Украины, у меня есть вид на жительство. Я в браке 10 лет, с гражданином РФ. Сын от брака, ему 10 лет. Хочу разводиться и подавать на раздел имущества. Квартира приобреталась в браке по договору купли-продажи. В ней половина квартиры принадлежит сыну, а вторая половина супругу. Я хочу чтобы сын остался со мной, я буду в дальнейшем снимать квартиру в Москве. Какие нужны совершить действия чтобы ребенок остался со мной.? А так же часть квартиры стала принадлежать мне и моему сыну.?

Ответы на вопрос (3):

Суд ребенка оставит с вами. Половина квартиры так и будет принадлежать вашему сыну делить будите другую половину по 1/2

Обращайтесь в суд для раздела имущества, можете претендовать на 1/4 квартиры. Если будет спор о месте жительства ребенка, каждый из супругов может обратиться в суд для его разрешения. У сына и так доля в квартире имеется.

.3 ст. 65 Семейного кодекса

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд с иском о разделе совместо нажитого имущества и определении места жительства ребенка с Вами.

Если нужна помощь - обращайтесь, положительный опыт ведения подобных дел имеется.