Потеряю ли я российское гражданство, если сменю прописку в украинском паспорте? Буду ли я иметь право на наследования в России и Украине?

• г. Евпатория

Я крымчанка с крымской пропиской получила российский паспорт, но надо уехать в Украину и сменить прописку в украинском паспорте. Потеряю ли я российское гражданство? Наказуемо ли это законом и буду ли я иметь право на наследования в России и в Украине?

Ответы на вопрос (1):

нет, двойное гражданство не запрещено

право на наследования в России и в Украине не является наказуемым