Невыплата заработной платы работы в ОВД - правомерно ли это и что делать в такой ситуации?

• г. Ярославль

Моя дочь отработала в ОВД (вневедомственная охрана) 8 лет. В сентябре 2014 года уволилась по собственной инициативе в соответствии с п.2 ч.2 ст. 82 Федерального закона от 30.11.2011 №342 - ФЗ. Со дня увольнения прошел месяц, но расчета она так полностью и не получила (12 т.р. из 50 т.р.). Звонила в бухгалерию, ответили, что нет денег. Вопросы: Правомерно ли это? ОВД руководствуются ТК РФ? Является ли в ОВД уважительной причиной невыплат отсутствие финансирования? Как правильно составить и отправить письмо - претензию к работодателю? Имеет ли смысл сообщить в Главное Упраление Вневедомственной Охраны? Кому и куда еще можно пожаловаться до обращения в суд? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария ! Конечно, имеет смысл направить претензию начальнику Управления и копию непосредственному. Кроме того, вы должны учитывать, что по данным делам срок ограничен и если расчет не представлен, то обратиться надо в течении 3 месяцев. Претензию составляйте в свободной форме, главное, чтобы у вас на руках оставалась копия с пометкой о вручении или кассовый чек о направлении письма.