Ограничения после операции - возможность предоставления лёгкого труда и оплата в Государственной пожарной охране

• г. Улан-Удэ

После операции на аппендицит дали спраыку на лёгкий труд на 2 месяца. На работе сказали что где-то у них написано что если нет в возможности предоставить лёгкий труд то отстраняют от работы на время срока этой справки и не оплачивают. Есть ли такое? И что делать?

Работаю в Государственной пожарной охране в должности начальника караула.

Ответы на вопрос (1):

Да, это действительно так.

ст.73 ТК РФ

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.