Дело в том, что эта квартира досталась ему по наследству.

• г. Челябинск

Помогите, пожалуйста. Собираюсь разводиться с мужем. У нас 2-х комнатная квартира кооперативная и двое детей, я являюсь ответственным квартиросьемщиком, муж прописан у своих родителей, но квартира приобретена в браке. Могу ли я отсудить всю квартиру себе и детям, мотивируя это тем, что он практически никогода нигде не работал, в чем можно убедиться по трудовой книжке, и не имел никаких источников дохода. Следовательно, не мог купить квартиру.

Дело в том, что эта квартира досталась ему по наследству. Он продал дом своей бабушки и на эти деньги купил квартиру. Но нигде документально это не зафиксировано. Просто оформлен договор на покупку квартиры, причем на мое имя.

Буду очень благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Если супруг предоставит суду письменные доказательства того, что квартира куплена на деньги, полученные им от продажи наследственного имущества, то сможет потребовать признания права собственности на всю квартиру за ним(ст.36 СК РФ). Если таких доказательств у мужа нет, а Вы докажете, что квартира куплена на заработанные Вами денежные средства, то с учётом того, что муж не работал без уважительных причин, да если он ещё не занимался воспитанием детей, то его 1/2 супружеская доля в квартире может быть уменьшена, а Ваша доля увеличена, поскольку Вы работали и растили детей(п.2 ст.39 СК РФ). Случаев, когда купленная в браке квартира признана собственностью одного из супругов,при отсутствии доказательств того, что на покупку затрачены целиком добрачные или унаследованные денежные средства и при отсутствии брачного контракта, судебная практика не знает. Полагаю, что если муж предъявит иск о признании за ним права на долю в квартире, то какую-то долю за ним суд обязательно признает, наиболее вероятно 1/2 или близкую к половине(ст. ст.34,38,39 СК РФ).