В какой организации (прошлой или настоящей) я могу получить отпускные в полном объеме, в случае ухода в отпуск?

• г. Санкт-Петербург

Меня перевели из одной организации в другу обе они входят в группу компаний. В трудовой книжке написано - уволен в порядке перевода в ООО "ХХХ" (ст. 77, п. 5 ТК РФ) и принят в порядке перевода из ООО "УУУ". мне отказываются давать очередной оплачиваемый отпуск. Аргументируя это тем, что в той организации, в которую я перешел, я не отработал пол года. И полную компенсацию отпуска из прошлой организации оплачивать также отказываются, ссылаясь на то, что со времени окончания предыдущего отпуска так же не прошло полу года.

Скажите, пожулайста, имеет ли право организация отказать мне в предостовлении оплачиваемого отпуска?

Прошлый отпуск закончился в августе 2007, дата принятия в новую организацию 01.01.2008

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин!

Из Вашего вопроса не понятно, что для Вас значит "полная компенсация отпуска из прошлой огранизации", т.е. какую-то компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении Вы все-таки получили?

По Новому месту работы согласно ст. 122 ТК РФ "право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев."

Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Таким образом, с Вами должны были поступить следующим образом:

1. увольнение по переводу в другую организацию с выплатой компенсации за неиспользованные отупска;

2. прием на работу на новое предприятие, здесь право на очередной отпуск Вы начинаете зарабатывать на общих основаниях.

Для более исчерпывающего ответа на вопрос необходимо знать дату поступления на работу в первое ООО, срок работы, количество предоставленных Вам отпусков.

Вы можете позвонить мне по телефону 449-30-82, хорошо бы припомнить все даты и периоды, о которых я спрашиваю.