Передача наследуемого дома - возможен ли переподарок от матери к дочери и какие документы требуются?

• г. Белгород

В свое время родная тетя подарила дом моей маме. В настоящее время, мама хочет передарить его мне (дочери). Возможен ли такой вариант и какие документы необходимы для этой процедуры?

Ответы на вопрос (1):

Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Ваша мама вправе распоряжаться домовладением как пожелает, в т.ч. и подарить его вам. Налогом такая сделка не облагается, так как вы являетесь близкими родственниками.

Для государственной регистрации договора дарения необходимо:

сторонам договора необходимо заполнить в установленной законом форме заявление для государственной регистрации и подать его в территориальный отдел Росреестра;

документ об оплате госпошлины за регистрацию (копия и оригинал);

договор дарения квартиры, дома, доли квартиры, части дома или другой недвижимости — каждой стороне по подлинному экземпляру и один подлинный экземпляр для Росреестра;

документы, подтверждающие право собственности Дарителя (оригинал и копия в 1 экз.);

план объекта недвижимости и документа, который содержит описание этого объекта (кадастровый паспорт и т. п.);

нотариальное согласие супруга (в случае, если объект недвижимости является совместной собственностью супругов);

справку о лицах, зарегистрированных в квартире, доме, домовладении или их части.