Таким образом на момент предупреждения работников о сокращении шатата нет вакансий абсолютно никаких.

• г. Анапа

На предприятии происходит сокращение штата, работодатель обязан предупредить работника о сокращении за два месяца и предложить работу, однако организация действует как филиал и штатаное расписание формирует вышестоящая организация. Таким образом на момент предупреждения работников о сокращении шатата нет вакансий абсолютно никаких. Каким образом можно подстраховаться работодателю в данном случае.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Наташа, Вы можете обратить в Центр занятости населения и предложить работнику вписьм. форме вакансии, соответствующие его здоровью и квалификации, имеющиеся на данный момент в Центре занятости, приэтом указав в уведомлении работнику о том, что на данный момент в вашей организации вакансий нет.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

На предприятии началось сокращение штатов. Вопрос касается уведомления работников подлежащих сокращению. Согласно ст. 180 ТК РФ:

"При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника".

Вопрос: А если на предприятии нет другого места работы, соответствующего квалилфикации работника? Должен ли работодатель фиксировать данный момент в уведомлениях? Типа:

"К сожалению, на данный момент у предприятия нет возможности предложить Вам другую работу, соответствующую Вашей квалификации и т.д."

Или все же можно оставить уведомление и без этого - просто предупредить за 2 месяца о сокращении и все?

Спасибо заранее за ответы!

На предприятии 08.11.2021 издали приказ о сокращении, 15.11.2021 уведомили работников, через 2 месяца их сократили. Трудовой инспектор написал нам чтобы мы отменили приказы на увольнение по сокращению так как у работодателя на момент предупреждения работников об увольнении по сокращению численности или штата работников отсутствовала штатное расписание, утвержденная приказом, т.е. не было факта сокращения штата.

В организации проводится сокращение штата работников. Увольняется слесарь III разряда. В организации есть вакансия слесаря IV разряда. Обязан ли работодатель предложить данному работнику эту вакансию?

По сокращению штата. По приказу должность работника исключается из штатного расписания с 23 августа. Мы обязаны предупредить работника о сокращении за два месяца. Как быть, если на дату предупреждения (22.06.04) работник находится в отпуске или на больничном? Имеем ли мы право выслать предупреждение по почте с уведомлением?

Много вопросов про Приказ по предприятию о сокращении численности и штата, но юристы на сайте отвечают не о том, о чём спрашивают люди. Поэтому всё-таки хотелось бы конкретизировать: принимается решение о сокращении, издаётся приказ по предприятию о сокращении численности или штата, уведомляются работники, подлежащие сокращению и т. д., согласно регламенту.

Так вот, вопрос всё-таки открыт для меня (не увидел чёткого ответа на сайте): обязан ли работодатель ознакомить подлежащего сокращению работника с этим самым ОБЩИМ Приказом по предприятию о сокращении штата или численности? Или достаточно уведомить работника о сокращении Уведомлением о сокращении под роспись? Должна ли быть в Уведомлении отсылка к этому Приказу как причине сокращения?

И другой момент: если всё же работодатель не обязан сам ознакомить сокращаемого работника с Приказом по предприятию о сокращении численности или штата, может ли работник потребовать ознакомить его с таковым Приказом и обязан ли тогда уже работодатель ознакомить работника?

Должны ли где-либо фигурировать причины сокращения численности или штата? Вопрос связан с подозрением, что данная формулировка используется для увольнения неугодных сотрудников.

Заранее благодарен!

Помогите разобраться в следующих вопросах:

1. При сокращении работника (сокращению штата) во всех ли организациях выплачивают компенсацию работнику или только в тех организациях, где когда-либо были компенсации (например, к отпуску на поддержание здоровья)? Ситуация такая, моя мама попала под сокращение, ей принесли приказ, в котором написано: КОМПЕНСАЦИИ НЕТ, ВЫХОДНОЕ ПОСОБИЕ В РАЗМЕРЕ СРЕДНЕГО МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА.

Дают на подпись копию приказа, а не оригинал.

2. Является ли штатное расписание закрытой информацией? Может ли работник попросить с ним ознакомиться?

3. Может ли работник поинтересоваться у работодателя сообщал ли работодатель в службу занятости о сокращении и в каких документах это отражается в организации?

Заранее спасибо.

В организации идет сокращение численности штата. Был издан приказ о сокращении, вручено уведомление за 2 месяца до предполагаемого увольнения, учтено мнение профсоюзного органа и прочие законодательно предусмотренные мероприятия. Однако, до сих пор не утверждено новое штатное расписание. Вопрос: будет ли соблюдена процедура сокращения если утвердить штатное расписание после всех вышеназванных процедур, но до издания приказа об увольнении работника? Какие в данном случае могут быть последствия?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какое преимущество при увольнении по сокращению штата перед увольнением по собственному желанию для работника предприятия? Какие выплаты предусмотрены при сокращении и как добиться от работодателя увольнения в результате сокращения (а не увольнения по собственному желанию как предпочитает работодатель)?

Работник филиала уволен по сокращению штата. В исковом заявлении о восстановлении на работе, указал ответчиком - руководителя филиала, а не юрлицо. В данном филиале ему были предложены все имеющиеся вакансии, но не была предложена вакансия в другом филиале организации. Но мы не знакомы со штатными расписаниями и вакансиями всех филиалов.

Приказ о сокращении штата был издан в головной организации, дальнейшие мероприятия по сокращению проводились уже в филиале, где работал работник.

Будет ли это основанием для восстановления? И кто должен был предлагать вакансии сокращаемому, филиал или юрлицо? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение