И кто должен был предлагать вакансии сокращаемому, филиал или юрлицо?

• г. Санкт-Петербург

Работник филиала уволен по сокращению штата. В исковом заявлении о восстановлении на работе, указал ответчиком - руководителя филиала, а не юрлицо. В данном филиале ему были предложены все имеющиеся вакансии, но не была предложена вакансия в другом филиале организации. Но мы не знакомы со штатными расписаниями и вакансиями всех филиалов.

Приказ о сокращении штата был издан в головной организации, дальнейшие мероприятия по сокращению проводились уже в филиале, где работал работник.

Будет ли это основанием для восстановления? И кто должен был предлагать вакансии сокращаемому, филиал или юрлицо? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

Главным вопросом, который суд обязан проверить - это записано ли в коллективном договоре указание, что предложение должностей по трудоустройству возможно не только в своем филиале,но и на других филиалах .

Если такой записи в колдоговоре нет, то предложение вакансий возможно только в пределах своего филиала.

Представитель филиала будет действовать в суде от имени головной организации по доверенности со всеми правами истца и ответчика.

Оценка всех документов, а также возражений ответчика будет производиться в суде, который и вынесет решение.