И кто должен был предлагать вакансии сокращаемому, филиал или юрлицо?

• г. Санкт-Петербург

Работник филиала уволен по сокращению штата. В исковом заявлении о восстановлении на работе, указал ответчиком - руководителя филиала, а не юрлицо. В данном филиале ему были предложены все имеющиеся вакансии, но не была предложена вакансия в другом филиале организации. Но мы не знакомы со штатными расписаниями и вакансиями всех филиалов.

Приказ о сокращении штата был издан в головной организации, дальнейшие мероприятия по сокращению проводились уже в филиале, где работал работник.

Будет ли это основанием для восстановления? И кто должен был предлагать вакансии сокращаемому, филиал или юрлицо? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

Главным вопросом, который суд обязан проверить - это записано ли в коллективном договоре указание, что предложение должностей по трудоустройству возможно не только в своем филиале,но и на других филиалах .

Если такой записи в колдоговоре нет, то предложение вакансий возможно только в пределах своего филиала.

Представитель филиала будет действовать в суде от имени головной организации по доверенности со всеми правами истца и ответчика.

Оценка всех документов, а также возражений ответчика будет производиться в суде, который и вынесет решение.

Спросить
Пожаловаться

Прошу прокомментировать ситуацию.

Издан приказ о сокращении должности. После издания приказа, но до вручения уведомления сокращаемому работнику, работодатель осуществляет внутренний перевод на имеющиеся вакансии других сотрудников, которые сокращению не подлежат. В результате образуется нижестоящая и низкооплачиваемая вакансия, либо работа вообще не будет предложена. Правомерны ли действия работодателя, есть ли шансы на восстановление в суде и что делать работнику на данном этапе сокращения?

Я работаю в государственном учреждении, которое имеет несколько филиалов. В нашем филиале сокращается моя должность и передается другому филиалу. Филиал не является юридическим лицом. Меня извести о сокращении. Возможен ли перевод в другой филиал без увольнения по сокращению?

Срочно нужен ответ! В одном из отделов нашей организации появилась необходимость в дополнительной штатной единице, руководитель этого отдела написал докладную на имя начальника и тот поставил резолюцию о введении дополнительной единицы взамен моей должности. На основании этой докладной был издан приказ об орг.-штатных мероприятиях. После этого мне на работе выдали уведомление о сокращении моей должности, с указанием того, что вакансий нет. В организации вакансии есть, но список вакансий мне не предоставили. Подскажите, пожалуйста:

1. Работник сам должен запрашивать список имеющихся вакансий или предоставление списка имеющихся вакансий является обязанностью работодателя?

2. После сокращения и получения выплат по сокращению, я планирую обратиться в суд для восстановления на работе. Каков срок рассмотрения таких дел в суде? Не позднее какого срока после увольнения надо обращаться в суд?

3. Сейчас в организации есть вакансия, на которую я могла бы претендовать. Конкурс на замещение этой вакансии уже открыт и может длиться несколько месяцев. Если я обращусь в суд, то я могу не успеть и вакансия может быть занята. Поскольку я имею преимущественное право на замещение вакансии, обязаны ли мне предоставить эту вакансию, даже если её уже займут?

Работала в филиале Государственного учреждения. Головное учреждение находится в другом городе. В предупреждении о сокращении численности или штатов работников предложили имеющиеся вакансии по месту нахождения филиала. Должны ли были предложить имеющиеся вакансии по месту нахождения головного учреждения и по месту нахождения иных обособленных подразделений?

Спасибо!

Есть организация у нее есть филиал (А) и филиал (Б) находящиеся в разных административно-территориальных местностях, как по отношению друг к другу так и к головной организации. Вопрос: можно ли произвести реорганизацию этих филиалов в форме слияния (без сокращения сотрудников), чтобы в итоге все права филиала (Б) перешли филиалу (А) и филиал (Б) был ликвидирован.

Работаю в филиале обувного магазина. Филиал один на весь город. Сейчас филиал закрывают, по поводу сокращения ничего не говорят. Скажите имеют ли право меня перевести в филиал в другом городе или должны увольнять по сокращению/ликвидации филиала?

Наша организация является филиалом государственного бюджетного учреждения. Помимо нашего филиала, такие же филиалы есть во всех регионах РФ.

Вопрос: для участия в торгах по 44-ФЗ нужно ли открытие спецсчета каждому филиалу или для всех филиалов достаточно одного спецсчета головной организации?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На основании мероприятий по оптимизации численности якобы соединяют два филиала. В одном филиале штат должностей рабочих увеличился ровно на столько, на сколько уменьшили штат рабочих в другом филиале. Ясно, что при слиянии двух филиалов, работники должны автоматически перейти в другой филиал. Нас заставили писать заявление о переводе, издали приказ о переводе в другой филиал на основании личных заявлений. Среди инженерно-технических работников многих принудили уйти по соглашению сторон, несколько попали под сокращение (на основании мероприятий) и отрабатывают два месяца. Не могу понять причем здесь заявления о переводе?

В бюджетном учреждении происходит реоргагизация филиалов путем присоединения 2 филиала прекратили свою деятельность вместо них образовался один объединеный,,, в одном из филиалов происходит сокращение 2-х работников все процедуры соблюдены работники заблаговременно уведомлены за 2 мес о предстоящем сокращении, работники должны были быть уволены в последний день деятельности филиала который прекращает свою деятельность, но в виду того что оба работника идут на больничный срок увольнения продлевается до выхода их с больничного и днем увольнения будет первый день выхода с больничного вопрос: если процедура сокращения работников была начата руководителем одного филиала но в связи с тем что филиал прекратил свою деятельность но при этом работники не были уволены в последний день деятельности филиала в виду того что были на больничном кто должен закончить процедуру сокращения работников? Руководитель вновь созданного филиала? На основании какого документа? Какой документ в этом случае наделяет этого руководителя полномочиями на завершение процедура сокращения работников того филиала который прекратил свою деятельность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение