Ответственность физических и юридических лиц за проживание неграждан в нежилых помещениях и органы, которые могут привлечь их к ответственности

• г. Москва

На предприятие есть нежилые помещения, ранее использовавшиеся в производстве, там проживают лица без гражданства и граждане РФ. Какие меры ответственности и по каким статьям предусмотрены за это правонарушение физ. лицам и юл.лицу? Какие органы вправе привлечь их к ответственности?

Ответы на вопрос (3):

Это компетенция УФМС, штраф наложат.

В ФМС обращайтесь.

Статья 18.9. Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства

1. Нарушение приглашающей или принимающей стороной либо должностным лицом юридического лица, обеспечивающего обслуживание иностранного гражданина или лица без гражданства либо выполняющего обязанности, связанные с соблюдением условий пребывания в Российской Федерации или транзитного проезда через территорию Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, установленного порядка оформления документов на право пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, их проживания, передвижения, изменения места пребывания или жительства в Российской Федерации и выезда за ее пределы, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

2. Непринятие гражданином Российской Федерации или постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства, пригласившими в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лицо без гражданства по частным делам и предоставившими им жилое помещение, мер по обеспечению в установленном порядке их своевременного выезда за пределы Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания в Российской Федерации -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

3. Предоставление жилого помещения или транспортного средства либо оказание иных услуг иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящимся в Российской Федерации с нарушением установленного порядка или правил транзитного проезда через ее территорию, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

На предприятие есть нежилые помещения, ранее использовавшиеся в производстве, там проживают лица без гражданства и граждане РФ. Какие меры ответственности и по каким статьям предусмотрены за это правонарушение физ.лицам и юл.лицу? Какие органы вправе привлечь их к ответственности? Если есть штраф, то в каком размере и по какой статье?