По какому законодательству будут работать в суде - по нашему или украинскому?

• г. Нижний Новгород

С чего начинатьв такой ситуации.

Ребенок гражданин России, мать тоже, отец - украинец. Брак не зарегистрирован, отец признал отцовство. Ребенку год, отец уехал на Украину в 4 мес. ребенка и возвращаться не собирается по всем данным. Мать не может на ребенка ни пособие получить, ни в садик устроить, ни материнский капитал получить - везде требуют справки от отца - с места работы, а он даже не работает официально, или копии документов. Материально не помогает.

Вопрос такой - как лишить его отцовства? С чего начинать и куда обращаться, какие основания должны быть? По какому законодательству будут работать в суде - по нашему или украинскому?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена!Лишения отцовства в России нет, есть лишение родительских прав.

В соответствии со 69 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Начинать надо с составления искового заявления и направления его в суд.

Да Елена, совершенно верно.