Устное обещание повышения окладов - какие права имеют сотрудники?

• г. Тюмень

За четыре года работы в частной фирме у ряда сотрудников не было повышения окладов. После ухода нескольких человек в конце прошлого года, руководством в устной форме было обещано повышение окладов на 30%. 20% добавили сразу, а 10% сказали будут прибавлены с января нового 2008 г.. Если в январе увеличения не будет могу-ли я отказаться от получения зарплаты ссылаясь на устное обещание руководства добавить 10%? Если всё же увеличения не будет вправе-ли я через 14 дней со дня зарплаты прекратить работу мотивируя это невыплатой (задержкой) зарплаты?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, данный "жест недовольствия" может быть прогулом. Так как обещание о повышении з/п было дано лишь в устной форме.

Спросить
Пожаловаться

На нашем предприятии в 2008 году установили новое оборудование (координатно-измерительные машины), набрали штат сотрудников, провели их обучение и за неимением должностных строк выделили строки операторов станков ЧПУ и программистов. На эти должности оформили индивидуальные оклады. Через полтора года, после увеличения объема работ, добавили индивидуальные надбавки в виде премии.

В результате сложилась ситуация, что за 4 года нам не выплачивали компенсацию и не повышали зарплату. При индексации или повышении зарплат в приказе всегда прописывается пункт «кроме работников с персональными окладами». В 2012 году нами были поданы документы о включении персональной надбавки в оклад (надбавка как раз покрывала индексацию за 4 года). С тех пор ни индексации ни повышения окладов не было, мотивируя все тем же пунктом в приказе. При этом остальным работникам каждый год проводят индексацию и повышение зарплат.

Насколько правомерны действия руководства в отношении пункта «кроме работников с персональными окладами»?

Как добиться повышения зарплаты?

Меня зовут Цомаев Алан, и я хочу задать Вам следующий вопрос. Со своего прошедшего (за 2007 год) отпуска я вышел на работу в январе 2008 года, в феврале 2008 года у нас на предприятии было повы шение заработной платы (правда в феврале мне пришлось взять отпуск за свой счет, т.е. без содержания на весь месяц), в октябре у нас произошло очередное повышение, в отпуск за 2008 год я ухожу 11 января 2009 года, так вот, при расчете отпускных, должны ли мне индексировать сначала январь (по февральсому повышению), а затем и январь-сентябрь (по октябрьскому), очень надеюсь на Вашу квалифицированную помощь. С уважением Цомаев Алан.

Организация где я работаю на должности электрика, предложила мне повышение по должности, но я должен сам написать заявление с просьбой об этом повышении. Руководство понять можно, но правильно ли они поступают? И вправе ли я отказаться от повышения если меня не устраивают условия?

В марте 2011 года было повышение заработной платы на 14%. В июне этого года руководство требует подписать список обязанностей, увеличив его на 34%, мотивируя это тем, что было повышение з/п.

Вопрос: может ли руководство в одностороннем порядке увеличить список обязанностей, уволить меня (весь отдел), ссылаясь на неисполнение дополнительных обязанностей при повышении з/п.

8-905-593-93-40

Сергей.

За 2015 год предприятие не индексирует зарплату, за 2,3 и 4 квартал, мотивируя тем, что в январе 2015 года было повышение окладов на 6,7%. Право ли руководство? Должна ли в таких случаях проводится индексация?

Должна ли оплачиваться сотрудникам милиции работа в праздничные дни? Так же какой тариф на ночные часы работы. С января 2009 года введена новая тарифная сетка и повышение окладов, почему на сотрудников милиции этот закон не распространяется?

Я работаю в муниципальном образовании на рабочей точке по ставке МРОТ+0,5 ставки. В январе 2020 года зарплата у меня не повысилась по сравнению с 2019 годом, хотя принят федеральный закон о повышении МРОТ в 2020 году. Руководство мотивирует тем, что зарплата у меня выше МРОТ и повышения зарплаты не предусматривается. Правильно ли поступило руководство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня увольняют с работы в конце января, сказали устно, две недели назад, т. е. осталось два дня. Я сказала-увольняйте по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере двух окладов. Но директор против, говорит, пока не будет заявления по собственному желанию-не будет зарплаты за январь. Как быть, если не напишу заявление и не выйду на работу 1 февраля, будет прогул? Куда обратиться, в трудовую инспекцию (организация по Юрий. адресу находится в Москве, а офис в Электростали)

Меня приняли на работу с устной договорённостью, что испытательный срок будет не 3, а 1 месяц с повышением З/п после одного месяца. В договоре, который я подписал написано, что испытательный срок до 3-х месяцев, на мой вопрос почему так был дан ответ, что просто это стандартная форма, а повышение з/п будет произведено после написания служебной записки о повышении директором. Через месяц был приказ и з/п мне повысили, как обещали, но в этом письме было написано только о повышении з/п и ничего об окончании испытательного срока. Ответьте пожалуйста, мой испытательный срок закончился или продолжается (т.к. в договоре написано не более 3 месяцев). В отделе кадров сказали, что испытательный срок я прошёл, но это было сказано только устно.

Я - педагог, в августе 2004 была уволена, в феврале 2005 восстановлена на работе. О сумме компенсации за вынужденный прогул дело слушается до сих пор.

1.Могу ли я расчитывать на индексацию этой суммы, поскольку повышение зарплаты учителям было дважды-20% в январе и 11%сентябре 2005.

2.Если да,то какая часть этой суммы может быть индексирована (за январь-февраль или вся?)

3.Поскольку компенсация мной еще не получена, будет ли учитываться сентябрьское повышение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение