В феврале 2008 года, по трудовой книжке, подписав список обязанностей, был принят на работу в качестве менеджера.

• г. Москва

В феврале 2008 года, по трудовой книжке, подписав список обязанностей, был принят на работу в качестве менеджера.

В марте 2011 года было повышение заработной платы на 14%. В июне этого года руководство требует подписать список обязанностей, увеличив его на 34%, мотивируя это тем, что было повышение з/п.

Вопрос: может ли руководство в одностороннем порядке увеличить список обязанностей, уволить меня (весь отдел), ссылаясь на неисполнение дополнительных обязанностей при повышении з/п.

Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 74 ТК РФ - В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Сергей, судя по тому, что Вы были приняты на работу в качестве менеджера, Ваша трудовая деятельность не была связана с техникой и технологией производства или иными обстоятельствами, которые могут влиять на существенные условия трудового договора (хотя, чтобы сказать точно, надо читать Ваш трудовой договор). Поэтому в данном случае можно руководствоваться нормой о том, что все существенные условия трудового договора устанавливаются соглашением сторон.

Кроме того, мотивация Вашего работодателя сводится к изменению трудовых обязанностей по причине повышения з\п. В марте повысили - в июне увеличили список обязанностей. Здесь не может быть такой зависимости, тем более по прошествии времени.

(495) 998-55-18

www.mosgka.ru

advice@mosgka.ru