Как вернуть долг без расписки - опыт с пропавшей подругой
₽ VIP

• г. Тюмень

В 2007 году 26 сентября я дала в долг своей подруге денежную сумму в размере 40 тысяч до октября. В октябре она не вернула данную сумму. Пообещала что отдаст до конца следующей недели. Я ее предупредила, что в таком случае она мне должна вернуть 50 тысяч, раз она не уложилась в срок до октября. Прошел еще месяц. В очередной раз ее предупредила что за каждый месяц просрочки она должна мне будет вернуть 10 тысяч по мимо суммы долга. Проблема в том что она как я понимаю не собирается возвращать деньги и скрывается. А расписку я с нее не взяла. Как мне быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Мария, мне Вас жаль. Ответить почему, потому что простота хуже воровства.

А теперь послушайте, о чем я Вам скажу, в соответствии с п.2 ч.1 ст. 161 ГК РФ Сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения. Т.е. в суде не принимаются аргументы если нет расписки.

Надейтесь только на порядочность Вашей подруги и не требуйте больше от нее по 10 000 за каждый месяц просрочки.

С Уважением

Здравствуйте Мария! Присоединюсь к мнению Олега Маркова... При даче денег в долг кому бы то не было,надо всегда брать расписку, желательно даже с подруг. Потому что в противном случае вы в суде ничего не сможете доказать и только потеряете свои деньги, если вам их не захотят вернуть.

Уважаемая Мария! В данной ситуации Вам необходимо собраться, настроится и пойти к подруге (пока она не начала скрываться), сказать, что Вы вообще то понимаете её положение и сгоряча требовали с нее по 10 тысяч, а сейчас подумав, решили, что она должна Вам все те же 40 тысяч и Вы можете дать ей еще два месяца срока, мол ты же моя подруга. Однако во время этого разговора ненавязчиво попросите написать расписку на 40 т.р. со сроком возврата через два месяца. Таким образом, Вы хотя бы вернете свое, а в худшем случае сможете обратиться в суд.

С ув. Батчаев Казимир.