Взыскание долгов по кредитной карте - Бинбанк требует 18 тысяч рублей со старой клиентки за непогашенный долг
199₽ VIP

• г. Москва

Такая ситуация: в 2008 г в банке Приват воспользовалась кредитной картой, сумма небольшая 15000 р. Погасила полностью. Потом снова оплатила ей какие-то покупки, долг погашала до апреля 2011 г. И видимо 2100 р (данные самого банка) не погасила. Сегодня 27.10.2014 г мне звонят из взыскания долгов и как им свойственно угрожают и требуют 18.500 р штрафов.

Говорят что сейчас банк называется ни Приват, а Бинбанк.

На мой вопрос-почему 3 года мне никто не звонил и не искал-вразумительных ответов нет.

Домаш. Номер телеф не менялся, прописка тоже.

Что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (8):

Ничего не платите. В суде заявите о пропуске срока давности (ст. 196,199 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Это коллекторы

Если банк не подает в суд, а передает долг коллекторам

Допускается расторжение кредитного договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.

Коллекторы в суд подают очень редко, поэтому просто меняйте телефоны, и не открывайте двери, когда к вам приезжают. Срок исковой давности составляет три года.( ст. 196 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Ни чего не платите пусть обращаются в суд. В суде ходатайствуйте о пропуске срока исковой давности и применении ст. 333 ГК РФ.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

НЕ ПЛАТИТЬ!!!!

1.ст385 ГК РФ дает Вам на это право до выполнения банком ст382 ГК РФ

2.Пени...-пусть подают в суд-Вы просите применить пропуск срока исковой давности-ст196 и 200 ГК РФ-и прекращаете дело

3.В любом случае пени снижаются применением ст333 ГК РФ.

При угрозах -заявление в полицию по ст119 и 159 и 163 УК РФ

Удачи!!!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

ЕСЛИ ЧАСТЬ ДОЛГА НЕ БЫЛА ПОГАШЕНА, ТО ОБЯЗАТЕЛЬСТВО НЕ ПРЕКРАТИЛОСЬ И СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ НЕ ИСТЕК - СТ. 196 ГК РФ.

ДЛЯ ВАС ВЫГОДНЕЕ ОБРАЩЕНИЕ БАНКА В СУД, Т.К. СУД СНИЗИТ РАЗМЕР НЕУСТОЙКИ И ШТРАФА ДО РАЗУМНЫХ ПРЕДЕЛОВ ПО ВАШЕМУ ХОДАТАЙСТВУ СТ. 333 ГК РФ.

ЕСЛИ ПРИВАТ БАНК, СМЕНА НАИМЕНОВАНИЯ, А НЕ ПЕРЕДАЧА ДОЛГА, О НЕЙ ВАС ДОЛЖНЫ УВЕДОМИТЬ И ВЫ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ПРЕДОСТАВИТЬ ВАМ ТАКУЮ ИНФОРМАЦИЮ, А ТАКЖЕ РАСЧЕТ ЗАДОЛЖЕННОСТИ -СТ. 10 ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

ЕСЛИ ДОЛГ ПЕРЕДАН ДРУГОМУ БАНКУ И ВАС ПИСЬМЕННО НЕ УВЕДОМЛЯЛИ О ПЕРЕДАЧЕ ВАШЕГО ДОЛГА ДРУГОМУ БАНКУ, ВЫ ВПРАВЕ НЕ ИСПОЛНЯТЬ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО НОВОМУ КРЕДИТОРУ, Т.К. ВАМ НЕ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПЕРЕХОДА К НЕМУ ПРАВ. - СТ. 385 ГК РФ.

ВЫ ВПРАВЕ ИСПОЛНИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО БАНКУ, С КОТОРЫМ ЗАКЛЮЧЕН КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР, И ОН ОБЯЗАН ЕГО ПРИНЯТЬ, Т.К. ДО ПОЛУЧЕНИЯ ВАМИ УВЕДОМЛЕНИЯ ОН СЧИТАЕТСЯ НАДЛЕЖАЩИМИ КРЕДИТОРОМ. СТ. 382 ГК РФ.

ЕСЛИ БАНК, С КОТОРЫМ ЗАКЛЮЧЕН КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР, ОТКАЖЕТСЯ ОТ ПРИНЯТИЯ ИСПОЛНЕНИЯ, ТО С ЭТОГО МОМЕНТА ПРОСРОЧКИ И ПЕНИ НАЧИСЛЯТЬСЯ НЕ МОГУТ, Т.К. ЭТО ПРОСРОЧКА КРЕДИТОРА.

ВЫ ТАКЖЕ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ТОГО, ЧТО ПРОЦЕНТЫ И ПРОСРОЧКИ ПО ДОЛГУ С МОМЕНТА ВАШЕГО ОБРАЩЕНИЯ В БАНК, С КОТОРЫМ ЗАКЛЮЧЕН КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР, НЕ МОГЛИ НАЧИСЛЯТЬСЯ, Т.К. БАНК ОТКАЗАЛСЯ ПРИНЯТЬ НАДЛЕЖАЩЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ, А ЗА ПРОСРОЧКУ КРЕДИТОРА ДОЛЖНИК НЕ ОТВЕЧАЕТ И НЕ ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ %- СТ. 408 ГК РФ.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

________________________________________

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Статья 406. Просрочка кредитора

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.

2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

Спросить
Пожаловаться

Заявляйте в суде о пропуске истцом срока исковой давности в 3 года согласно ст. 152 ГПК РФ: "В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу."

Спросить
Пожаловаться

Удивляюсь ответам некоторых коллег. Ну как можно давать ответ, не зная ситуации. Зачем вводить в заблуждение? Для начала, Мария, Вам нужно узнать обращался в суд Ваш банк с иском о взыскании задолженности? Об этом Вы могли и не узнать, если выдавался судебный приказ или Вы просто не получили повестку в суд. Если судебное решение(приказ) был, то ни о каких исковых давностях речи быть не может. Ва долг уступлен и теперь Ваш кредитор третье лицо. Эту уступку можно признать недействительной. В Вашей же ситуации, судя из информации, Ваг долг уступлен третьим лицам, которые и требуют долг перед банком Приват, проценты за пользование чужими денежными средствами и всевозможные штрафы и т.п. В Вашей ситуации, я бы посоветовал письменно обратиться письменно в Приват банк, либо в банк правопреемник с целью плучения информации о размере долга, о том был ли суд и кому уступлено право требования Вашего долга. Дальше уже можно скоординировать последующие действия. Гадать на кофейной гуще не хочется. Успехов!

Спросить
Пожаловаться

Исковая давность: что это такое?

Согласно Гражданскому кодексу РФ, исковая давность – это тот период, в течении которого кредитор имеет право требовать у заемщика погашения долга или же обратиться с иском в суд на предмет взимание задолженности.

Срок исковой давности обозначен пределами , о которых будет написано ниже. Но даже и эти термины достаточно условны, потому, что имеется множество способов, их продления. От степени опытности и уровня юридической подкованности заемщика, часто зависит то, сумеет ли он дотянуть до истечения периода, называемого «сроком исковой давности».

В области кредитования, под исковой давностью имеется в виду то время, которое отводится банку, для того, чтобы добиться погашения кредита от заемщика.

Срок исковой давности длится три года. Но эта норма также имеет свои особенности, без знания которых заёмщик рискует не дождаться окончания срока, и оказаться в суде.

Часто заемщики, имея некоторое представление о существовании пределов исковой давности кредитной задолженности, пытаются злоупотреблять своими правами, преследуя цель избежать необходимости в погашении кредита. Но, обычно, такие манёвры вовремя пресекаются и преследуются по закону.

Но если заёмщик, в самом деле, не в состоянии погасить кредит и надеется на истечение исковой давности, то ему следует узнать об этом по-больше.

Некоторые ошибки в исчислении окончания срока исковой давности

1. Отсчёт срока исковой давности начинается совсем не с момента подписания договора о кредите.

2. Истечение срока прерывается, если заёмщик в трехлетний период заёмщик имел официальное общение с кредитным учреждением на тему его задолженности (отсчет срока начинается с нуля).

3. Исковая давность не может продолжаться бесконечно, как бы представители банка или коллекторы не старались убедить должника в обратном.

4. Срок, которые даются на погашение кредита не имеют отношения к началу или окончанию срока исковой давности.

Не так уж редко часто бывает, что банки начинают требовать от своих заёмщиков уплаты по кредиту, когда трехлетний период уже истёк. Следует заметить, такие действия неправомерны. Чаще всего, это случается, когда банк, который из-за невнимательности своего персонала слишком поздно обнаружил хронического должника, и теперь надеется на некомпетентность или страх. Часто должники, узнавшие о том, что их долг не забыт, возвращают деньги, хотя уже имеют право не делать этого.

Самое лучшее, что должник можете сделать, – обратиться за консультацией к юристу, потому, что в каждом регионе принята своя собственная судебная практика. И если юрист сделает вывод, что платить должник уже не обязан, можно спокойно жить дальше.

Естественно, должника могут привлечь к суду. Но его следующий его шаг – он подает ходатайство, что срок исковой давности истек, на основании чего должника однозначно оправдывают.

Куда сложнее разобраться со своими долгами, когда за дело берутся коллекторы. Необходимо учитывать, что методы работы с должниками у коллекторов самые разнообразные, частенько не корректные а, порой, и преступные.

Спросить
Пожаловаться

Года 3 назад я воспользовалась кредитной картой приват банка, немного задержала платеж. Но потом полностью расчиталась. Оплатила прлценты по просрочке и даже лишку положила на карту. Больше этой картой не пользовалась, порезала и выбросила. Прошло год ли полтора, мне стали поступвть смс от бинбанка, что я им должна оплвтить кредит в сумме 250 руб. С трудом дозвонилась в этот банк и узнала интересную вещь. Бинбанк принял к себе приват банк, не слился с ним, а именно принял. И наложили на меня штрафные санкции в сумме 250 руб. за просрочку приват банку, которую я давно оплатила и сверх долга еще накинула сколько то руб. С меня требуют вплатить бинбанку этот штраф, угрожают применить ко мне какие то меры. Но когда я спросила-после оплаты вы дадите мне саравку, что я ничего вашему банку не должна, мне ответили-нет. можем тольуо выписку по счету, но у меня нет счета в бинбанке, а в приват банке уже год назад все мои счета закрыты. Я пообещала оплатить, а потом подумала-кому и за что я должна. Скажите пожалуйста, что в такой ситуации делать.

Брала кредитную карту на 500 р в 2009 г в приват банке Долг не погасила карту потеряла. Никто из банка не звонил. В 2012 г. Была вынуждена обратиться в этот же банк и они вспомнили об этих 500 р только с учетом штрафа уже было 12000 Я оплачивать не стала. Сейчас спустя два года в 2014 г мне начали названивать национальная служба взыскания и требуют мой долг 12000 и 2500. Говорят, что долг поделен на два. Что в этом случае можно сделать. Из за 500 р отдавать 15000 р?

В 2012 году оформила кредитную карту в Альфа банке исправно оплачивала, в 2013 погасила её.Потом потребовались деньги и я снова ею воспользовалась. Лимит 70000 тыс. с января 2014 года не смогла оплачивать. Сейчас банк требует возвратить 86000 тыс, звонят коллектора подают в суд. Такой суммы у меня нет. Рассрочку банк не предоставляет т.к. это кредитная карта. Что делать в этой ситуации?

В 2008 году брала кредит в Москомприват банке на сумму 21000 тыс руб, оплатила не полностью. В 2014 году через судебных приставов оплатила 30000 тыс руб по постановлению. Сейчас звонят уже из Бинбанга и требуют 50000 тыс руб. Говорят что выкупили мой долг у Москомприват что делать.

2008 год, брал карту в банке, 2011-2012 просрочки. В 2016, банк продал долг коллекторам. Самого банка лет 5, как нет. Вопрос - срок давности, 3 года действует с момента начала первых неплатежей или с момента продажи долга коллекторам?

У меня была кредитная карта приват банка, когда банк закрыли, не могла платить. О том что приват банк смеил название на бинбанк мне никто не сообщал, теперь звонят с коллекторского агенства и требуют заплатить банку, при чем сумму в 3 раза больше чем была задолженность. Я оплатила в банке 5000 рублей, в банке мне сказали, что задолженность составляет 4800. через 2 недели звонят опять из коллекторского бюро и говорят, что задолженность 10600, что каждый день начисляются проценты.

У моего "гражданского" мужа была кредитная карта в Приват банке, так сложилось, что она не была полностью выплачена и начала формироваться задолженность, которую он не погасил, это было в 2011 году. Потом ему слали письма в 2013-2014, с требованием погасить, сумма процентов превышала основную сумму. Он не заплатил. Сейчас уже 2018, а сам банк стал бинбанком. Мы пришли сами в Бинбанк, узнать какая задолженность, нам сказали, что карта заблокирована и задолженности нет и посоветовали обратиться в службу взыскания задолженности этого же банка, но по другому адресу. Подскажите, как нам поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим получить налоговый вычет за уплаченные банку проценты по кредиту (ипотека). заявлялись по справкам из банка уплаченные проценты за 2008 и 2009 годы, потом в декларации 2010 года декларировалась сумма процентов по предыдущим декларациям (справку о процентах за 2010 г. в банке не брали). После этого, в 2011 и 2012 годах, налоговые декларации не подавались вообще, хотя взносы по кредиту платились в банк исправно, включая уплату процентов. Но не было официально подтвержденных доходов. Сейчас собрались подавать декларации за 2013, 2014 и 2015 годы. Можем ли мы присовокупить (по справке из банка об уплаченных за 2010-2015 годы процентах по кредиту) и проценты за эти 2011 и 2012 годы, за которые деклараций о доходах не было? Спасибо. Владимир.

Брала кредитную карту в ВТБ 24 в 2008 году снимала и погашала задолжность. В 2010 карта была утеряна. В 2016 звонит коллекторская компания и говорит что есть долг. Банк передал мой долг им. Никаких документов о переуступке, да вообще никаких документов не было (коллекторы говорят что присылали в 2013). От банка также не было ни одного звонка, сообщения о долге. Сейчас звонят, говорят отдают дело в суд и моё присутствие на суде не обязательно как так? Что делать?

В 2010 году я пользовалась кредитной картой Москомприватбанк, в июле 2012 года я через судебных приставов погасила долг перед банком, но в 2013 году я почему то опять должна банку и уже 12 тысяч., я ездила к ним в банк, но т.к. у меня нет справки о том что я погасила долг, у меня набежали проценты. Сегодня мне пришло письмо от ООО Примколлект, что они подали на меня в суд о взыскании долга по двум договорам ЗАО БИНБАНК кредитные карты, я писала письмо в Бинбанк мне ответили что у них контрольный пакет акций Москомприватбанка. Что мне теперь делать, и как мне им доказать что я уже оплатила долг, дело в том что я не взяла справку у банка об оплате долга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение