Взыскание долгов по кредитной карте - Бинбанк требует 18 тысяч рублей со старой клиентки за непогашенный долг
199₽ VIP

• г. Москва

Такая ситуация: в 2008 г в банке Приват воспользовалась кредитной картой, сумма небольшая 15000 р. Погасила полностью. Потом снова оплатила ей какие-то покупки, долг погашала до апреля 2011 г. И видимо 2100 р (данные самого банка) не погасила. Сегодня 27.10.2014 г мне звонят из взыскания долгов и как им свойственно угрожают и требуют 18.500 р штрафов.

Говорят что сейчас банк называется ни Приват, а Бинбанк.

На мой вопрос-почему 3 года мне никто не звонил и не искал-вразумительных ответов нет.

Домаш. Номер телеф не менялся, прописка тоже.

Что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (8):

Ничего не платите. В суде заявите о пропуске срока давности (ст. 196,199 ГК РФ)

Это коллекторы

Если банк не подает в суд, а передает долг коллекторам

Допускается расторжение кредитного договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.

Коллекторы в суд подают очень редко, поэтому просто меняйте телефоны, и не открывайте двери, когда к вам приезжают. Срок исковой давности составляет три года.( ст. 196 ГК РФ)

Ни чего не платите пусть обращаются в суд. В суде ходатайствуйте о пропуске срока исковой давности и применении ст. 333 ГК РФ.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

НЕ ПЛАТИТЬ!!!!

1.ст385 ГК РФ дает Вам на это право до выполнения банком ст382 ГК РФ

2.Пени...-пусть подают в суд-Вы просите применить пропуск срока исковой давности-ст196 и 200 ГК РФ-и прекращаете дело

3.В любом случае пени снижаются применением ст333 ГК РФ.

При угрозах -заявление в полицию по ст119 и 159 и 163 УК РФ

Удачи!!!

Это лучший ответ

ЕСЛИ ЧАСТЬ ДОЛГА НЕ БЫЛА ПОГАШЕНА, ТО ОБЯЗАТЕЛЬСТВО НЕ ПРЕКРАТИЛОСЬ И СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ НЕ ИСТЕК - СТ. 196 ГК РФ.

ДЛЯ ВАС ВЫГОДНЕЕ ОБРАЩЕНИЕ БАНКА В СУД, Т.К. СУД СНИЗИТ РАЗМЕР НЕУСТОЙКИ И ШТРАФА ДО РАЗУМНЫХ ПРЕДЕЛОВ ПО ВАШЕМУ ХОДАТАЙСТВУ СТ. 333 ГК РФ.

ЕСЛИ ПРИВАТ БАНК, СМЕНА НАИМЕНОВАНИЯ, А НЕ ПЕРЕДАЧА ДОЛГА, О НЕЙ ВАС ДОЛЖНЫ УВЕДОМИТЬ И ВЫ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ПРЕДОСТАВИТЬ ВАМ ТАКУЮ ИНФОРМАЦИЮ, А ТАКЖЕ РАСЧЕТ ЗАДОЛЖЕННОСТИ -СТ. 10 ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

ЕСЛИ ДОЛГ ПЕРЕДАН ДРУГОМУ БАНКУ И ВАС ПИСЬМЕННО НЕ УВЕДОМЛЯЛИ О ПЕРЕДАЧЕ ВАШЕГО ДОЛГА ДРУГОМУ БАНКУ, ВЫ ВПРАВЕ НЕ ИСПОЛНЯТЬ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО НОВОМУ КРЕДИТОРУ, Т.К. ВАМ НЕ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПЕРЕХОДА К НЕМУ ПРАВ. - СТ. 385 ГК РФ.

ВЫ ВПРАВЕ ИСПОЛНИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО БАНКУ, С КОТОРЫМ ЗАКЛЮЧЕН КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР, И ОН ОБЯЗАН ЕГО ПРИНЯТЬ, Т.К. ДО ПОЛУЧЕНИЯ ВАМИ УВЕДОМЛЕНИЯ ОН СЧИТАЕТСЯ НАДЛЕЖАЩИМИ КРЕДИТОРОМ. СТ. 382 ГК РФ.

ЕСЛИ БАНК, С КОТОРЫМ ЗАКЛЮЧЕН КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР, ОТКАЖЕТСЯ ОТ ПРИНЯТИЯ ИСПОЛНЕНИЯ, ТО С ЭТОГО МОМЕНТА ПРОСРОЧКИ И ПЕНИ НАЧИСЛЯТЬСЯ НЕ МОГУТ, Т.К. ЭТО ПРОСРОЧКА КРЕДИТОРА.

ВЫ ТАКЖЕ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ТОГО, ЧТО ПРОЦЕНТЫ И ПРОСРОЧКИ ПО ДОЛГУ С МОМЕНТА ВАШЕГО ОБРАЩЕНИЯ В БАНК, С КОТОРЫМ ЗАКЛЮЧЕН КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР, НЕ МОГЛИ НАЧИСЛЯТЬСЯ, Т.К. БАНК ОТКАЗАЛСЯ ПРИНЯТЬ НАДЛЕЖАЩЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ, А ЗА ПРОСРОЧКУ КРЕДИТОРА ДОЛЖНИК НЕ ОТВЕЧАЕТ И НЕ ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ %- СТ. 408 ГК РФ.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

________________________________________

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Статья 406. Просрочка кредитора

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.

2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

Заявляйте в суде о пропуске истцом срока исковой давности в 3 года согласно ст. 152 ГПК РФ: "В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу."

Удивляюсь ответам некоторых коллег. Ну как можно давать ответ, не зная ситуации. Зачем вводить в заблуждение? Для начала, Мария, Вам нужно узнать обращался в суд Ваш банк с иском о взыскании задолженности? Об этом Вы могли и не узнать, если выдавался судебный приказ или Вы просто не получили повестку в суд. Если судебное решение(приказ) был, то ни о каких исковых давностях речи быть не может. Ва долг уступлен и теперь Ваш кредитор третье лицо. Эту уступку можно признать недействительной. В Вашей же ситуации, судя из информации, Ваг долг уступлен третьим лицам, которые и требуют долг перед банком Приват, проценты за пользование чужими денежными средствами и всевозможные штрафы и т.п. В Вашей ситуации, я бы посоветовал письменно обратиться письменно в Приват банк, либо в банк правопреемник с целью плучения информации о размере долга, о том был ли суд и кому уступлено право требования Вашего долга. Дальше уже можно скоординировать последующие действия. Гадать на кофейной гуще не хочется. Успехов!

Исковая давность: что это такое?

Согласно Гражданскому кодексу РФ, исковая давность – это тот период, в течении которого кредитор имеет право требовать у заемщика погашения долга или же обратиться с иском в суд на предмет взимание задолженности.

Срок исковой давности обозначен пределами , о которых будет написано ниже. Но даже и эти термины достаточно условны, потому, что имеется множество способов, их продления. От степени опытности и уровня юридической подкованности заемщика, часто зависит то, сумеет ли он дотянуть до истечения периода, называемого «сроком исковой давности».

В области кредитования, под исковой давностью имеется в виду то время, которое отводится банку, для того, чтобы добиться погашения кредита от заемщика.

Срок исковой давности длится три года. Но эта норма также имеет свои особенности, без знания которых заёмщик рискует не дождаться окончания срока, и оказаться в суде.

Часто заемщики, имея некоторое представление о существовании пределов исковой давности кредитной задолженности, пытаются злоупотреблять своими правами, преследуя цель избежать необходимости в погашении кредита. Но, обычно, такие манёвры вовремя пресекаются и преследуются по закону.

Но если заёмщик, в самом деле, не в состоянии погасить кредит и надеется на истечение исковой давности, то ему следует узнать об этом по-больше.

Некоторые ошибки в исчислении окончания срока исковой давности

1. Отсчёт срока исковой давности начинается совсем не с момента подписания договора о кредите.

2. Истечение срока прерывается, если заёмщик в трехлетний период заёмщик имел официальное общение с кредитным учреждением на тему его задолженности (отсчет срока начинается с нуля).

3. Исковая давность не может продолжаться бесконечно, как бы представители банка или коллекторы не старались убедить должника в обратном.

4. Срок, которые даются на погашение кредита не имеют отношения к началу или окончанию срока исковой давности.

Не так уж редко часто бывает, что банки начинают требовать от своих заёмщиков уплаты по кредиту, когда трехлетний период уже истёк. Следует заметить, такие действия неправомерны. Чаще всего, это случается, когда банк, который из-за невнимательности своего персонала слишком поздно обнаружил хронического должника, и теперь надеется на некомпетентность или страх. Часто должники, узнавшие о том, что их долг не забыт, возвращают деньги, хотя уже имеют право не делать этого.

Самое лучшее, что должник можете сделать, – обратиться за консультацией к юристу, потому, что в каждом регионе принята своя собственная судебная практика. И если юрист сделает вывод, что платить должник уже не обязан, можно спокойно жить дальше.

Естественно, должника могут привлечь к суду. Но его следующий его шаг – он подает ходатайство, что срок исковой давности истек, на основании чего должника однозначно оправдывают.

Куда сложнее разобраться со своими долгами, когда за дело берутся коллекторы. Необходимо учитывать, что методы работы с должниками у коллекторов самые разнообразные, частенько не корректные а, порой, и преступные.