Как расторгнуть кредитный договор с банком после передачи моих персональных данных коллекторам?

• г. Абакан

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Диана!

В указанном случае расторжение договора не последует, но Вы вправе требовать привлечения к ответственности соответствующий банк.

Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом.

В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.