Бывшая жена препятствует встречам с сыном - что делать в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Бывшая жена всячески препятствует нашим встречам с сыном. К примеру забрать из школы. Отпустить на выходные ко мне. Говоря ребёнку нельзя этого делать. Мне же мотивирует что ребёнок меня боится. Это не так. Тому подтверждение сын, его слова и его желание видеться. В прошлом бывшая жена состояла на учете у невролога, причина в тайне. На работу педагогом ей путь закрыт. Исходя из изложенного есть большие сомнения по поводу её адекватности. Мирно Решать вопрос не хочет. Что я могу сделать в этой ситуации? Как повлиять на бывшую? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Подавайте в суд иск об определении порядка общения с ребенком

Пишите жалобы в орган опеки в отношении бывшей жены

Виталий, вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком при раздельном проживании родителей, предложив график встреч, который бы не ущемлял права обоих родителей на воспитание ребенка.

Вам нужно защищать свои права в суде.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Думаю в сложившейся ситуации два варианта решения проблемы:

1) определение порядка встреч с ребенком (через нотариальное соглашение либо по суду)

2) определение места жительства ребенка с отцом (через нотариальное соглашение либо по суду)

И в первом, и во втором случае Вам потребуется поддержка органов опеки и школы. Обращаетесь в опеку с заявлением о нарушении ваших отцовских прав на общение и воспитание ребенка. Просите провести обследование жилищных условий Ваших и жены, для определения возможности встреч на Вашей территории или для постоянного проживания ребенка. Обращаетесь в школу, собираете на себя характеристики, какой Вы весь из себя замечательный отец. как интересуетесь ребенком и помогаете школе, а также что у ребенка напряженная ситуация в семье при общении с матерью. Озадачиваете опеку и школу, провести беседу с ребенком и выяснить под письменное собственноручное заявление ребнка с кем он хочет жить и хочет ли видеться с отцом. Это заявление ляжет в основу судебного решения. при наличии положительных заключений со стороны школы и опеки.