Как вернуть украденные вещи - писать заявление или обратиться в суд?

• г. Санкт-Петербург

Из квартиры, где я прописана, украли значительную часть одежды и обуви. В квартире живут мои родители и брат, я периодически заезжаю их проведать. Летом родители долгое время находились на даче, в то время как у брата неделями гостили друзья. Недавно заехав, обнаруживаю нехватку вещей. У брата выяснила имя подозреваемой девушки, адрес и телефон. По его словам, она воровала за спиной, делала это не один раз (т.к. сразу все было бы заметно) и данный факт выяснился только, когда я обнаружила пропажу. Подозрение пало на нее ещё потому, что она украла пару вещей у их общих знакомых. Сперва хочу поговорить с ней по-хорошему, но не уверена, что пойдут на встречу. Подскажите, как лучше поступить в таком случае - писать заявление или возможно решить вопрос в судебном порядке? Что, если этих вещей уже нет? Единственное, что могу - описать каждую вещь и предоставить фотографии, сможет ли мне это как-то помочь вернуть украденное? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в полицию по этому вопросу.

обращайтесь в полицию по факту кражи - другого варианта нет

Это лучший ответ

Уважаемая Светлана,

Исходя из того, что вы написали, эта девушка совершила правонарушение. Если она украла у вас вещей на сумму, большую, чем 1 000 рублей - тогда данные действия могут быть квалифицированы как уголовное преступление. Если общая стоимость вещей меньше 1 000 рублей, то ее действия будут рассматриваться как административное правонарушение.

В судебном порядке (как я понимаю, вы имеете ввиду гражданское производство) - вы это не решите.

Вы можете заявить о правонарушении в отдел полиции, и они начнут проверку.

Попробовать о чем-то договориться без обращения в полицию, конечно, можно. Но учтите, что в случае, если вы ни к чему не придете, эта девушка уже будет догадываться, что вы можете обратиться в полицию, и, возможно, девушка попытается что-то предпринять.