Ответственность за подлинность марки при отсутствии специального сканера - права и действия владельца магазина розничной торговли.
199₽ VIP

• г. Киров

На магазин розничной торговли, владельцем которого я являюсь, уволенным продавцом подано заявление в полицию о том что в продаже имеется поддельная водка, при этом оригиналы документов на данную продукцию были заблаговременно украдены ею. Нами были запрошены копии документов от поставщика и предоставлены в полицию. Сдали водку на экспертизу-в результате нарушений не выявлено, содержимое бутылки соответствует ГОСТу. Сейчас они ссылаются на то, что нет оригиналов документов. А по утверждению заявителя, что акцизная марка поддельная. Приемка данной продукции производилась только визуально, проверка подлинности марки нами не производится, по причине отсутствия специального сканера для проверки подлинности акцизных марок. В данный момент полицией приостановлена продажа данной водки. Несем ли мы ответственность за подлинность марки, не имея возможности проверить ее? Наши права и возможные действия в данной ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вы несёте ответственность только при установлении ущерба потребителю согласно ст. 1064 ГК РФ: "Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред."

Пока нет потерпевших, никто не будет привлекать Вас к ответственности за свою халатность (проверять требуется предоставляемый товар - продавец несёт ответственность наряду с производителем).

согласно п. 6 ст. 12 Федерального закона № 171-ФЗ за правильность нанесения и за подлинность федеральных специальных марок и акцизных марок несут ответственность собственники (владельцы) алкогольной продукции, осуществляющие ее производство, импорт, поставки, розничную продажу, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ответственность за выпуск или продажу товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, необходимой для осуществления налогового контроля, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации, предусмотрена ст. 15.12 КоАП.

, Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность за производство, приобретение, хранение, перевозку или сбыт немаркированных товаров и продукции (ст. 171.1) и подделку, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков (ст. 327).ppt.ru

Это лучший ответ

УГОЛОВНАЯ И АДМ. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВОЗМОЖНЫ ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ ВИНЫ, ОДНАКО НЕВОЗМОЖНОСТЬ ПРОВЕРИТЬ ПОДЛИННОСТЬ ИСКЛЮЧАЕТ ВИНУ, А ЗНАЧИТ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Т.К. ЕСЛИ МАРКИ НЕ ПОДЛИННЫЕ ЗА ИХ ПОДДЕЛКУ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВИНОВНОЕ ЛИЦО.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ БЕЗ ВИНЫ И ЗА ДЕЙСТВИЯ ДРУГОГО ЛИЦА НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

ПОСКОЛЬКУ ПРОВОДИТСЯ ПРОВЕРКА, ТО У ПРОВЕРЯЮЩИХ ОРГАНОВ ЕСТЬ ПРАВО И ОБЯЗАННОСТЬ ЗАТРЕБОВАТЬ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ИМ ДОКУМЕНТЫ И ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ПРОВЕСТИ ЭКСПЕРТИЗУ.

ВЫ ТАКЖЕ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ ДЕЙСТВИЯ ПОЛИЦИИ В СУД. ПО ОКОНЧАНИИ ПРОВЕРКИ ВЫ ВПРАВЕ ОЗНАКОМИТЬСЯ С ЕЕ МАТЕРИАЛАМИ. СТ. 125 УПК РФ.

Статья 5 УК РФ. Принцип вины

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

2. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 02.11.2013) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Статья 12. Налогообложение и маркировка алкогольной продукции

6. За правильность нанесения и за подлинность федеральных специальных марок и акцизных марок несут ответственность собственники (владельцы) алкогольной продукции, осуществляющие ее производство, импорт, поставки, розничную продажу, в соответствии с законодательством Российской Федерации.