Ответственность за подлинность марки при отсутствии специального сканера - права и действия владельца магазина розничной торговли.
199₽ VIP

• г. Киров

На магазин розничной торговли, владельцем которого я являюсь, уволенным продавцом подано заявление в полицию о том что в продаже имеется поддельная водка, при этом оригиналы документов на данную продукцию были заблаговременно украдены ею. Нами были запрошены копии документов от поставщика и предоставлены в полицию. Сдали водку на экспертизу-в результате нарушений не выявлено, содержимое бутылки соответствует ГОСТу. Сейчас они ссылаются на то, что нет оригиналов документов. А по утверждению заявителя, что акцизная марка поддельная. Приемка данной продукции производилась только визуально, проверка подлинности марки нами не производится, по причине отсутствия специального сканера для проверки подлинности акцизных марок. В данный момент полицией приостановлена продажа данной водки. Несем ли мы ответственность за подлинность марки, не имея возможности проверить ее? Наши права и возможные действия в данной ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вы несёте ответственность только при установлении ущерба потребителю согласно ст. 1064 ГК РФ: "Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред."

Пока нет потерпевших, никто не будет привлекать Вас к ответственности за свою халатность (проверять требуется предоставляемый товар - продавец несёт ответственность наряду с производителем).

Спросить
Пожаловаться

согласно п. 6 ст. 12 Федерального закона № 171-ФЗ за правильность нанесения и за подлинность федеральных специальных марок и акцизных марок несут ответственность собственники (владельцы) алкогольной продукции, осуществляющие ее производство, импорт, поставки, розничную продажу, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ответственность за выпуск или продажу товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, необходимой для осуществления налогового контроля, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации, предусмотрена ст. 15.12 КоАП.

, Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность за производство, приобретение, хранение, перевозку или сбыт немаркированных товаров и продукции (ст. 171.1) и подделку, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков (ст. 327).ppt.ru

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

УГОЛОВНАЯ И АДМ. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВОЗМОЖНЫ ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ ВИНЫ, ОДНАКО НЕВОЗМОЖНОСТЬ ПРОВЕРИТЬ ПОДЛИННОСТЬ ИСКЛЮЧАЕТ ВИНУ, А ЗНАЧИТ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Т.К. ЕСЛИ МАРКИ НЕ ПОДЛИННЫЕ ЗА ИХ ПОДДЕЛКУ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВИНОВНОЕ ЛИЦО.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ БЕЗ ВИНЫ И ЗА ДЕЙСТВИЯ ДРУГОГО ЛИЦА НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

ПОСКОЛЬКУ ПРОВОДИТСЯ ПРОВЕРКА, ТО У ПРОВЕРЯЮЩИХ ОРГАНОВ ЕСТЬ ПРАВО И ОБЯЗАННОСТЬ ЗАТРЕБОВАТЬ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ИМ ДОКУМЕНТЫ И ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ПРОВЕСТИ ЭКСПЕРТИЗУ.

ВЫ ТАКЖЕ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ ДЕЙСТВИЯ ПОЛИЦИИ В СУД. ПО ОКОНЧАНИИ ПРОВЕРКИ ВЫ ВПРАВЕ ОЗНАКОМИТЬСЯ С ЕЕ МАТЕРИАЛАМИ. СТ. 125 УПК РФ.

Статья 5 УК РФ. Принцип вины

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

2. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 02.11.2013) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Статья 12. Налогообложение и маркировка алкогольной продукции

6. За правильность нанесения и за подлинность федеральных специальных марок и акцизных марок несут ответственность собственники (владельцы) алкогольной продукции, осуществляющие ее производство, импорт, поставки, розничную продажу, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Возбуждено уголовное дело по части 3 ст.327 УК РФ. Наша организация получила алкогольную продукцию от поставщика согласно заключённого договора, по ТТН со всеми необходимыми сопроводительными документами. При проверке сотрудниками прокуратуры и полиции выявлены фальшивые акцизные марки (доказано экспертизой). При приёмке товара визуально установить подлинность марки невозможно. Оплата поставщику производится по безналичному расчёту. Может ли быть привлечена наша организация к уголовной ответственности?

У меня 13 ноября работники полиции по жалобе анонима изъяли водку в количестве 75 бутылок, хотя в ходе проверки аппаратик для проверки показал что все акцизные марки подлинные а документы смотреть даже не стали, кроме приходных накладных. Когда я спросила зачем забирают такое кол-во на экспертизу мне сказали что акцизные марки могут быть ворованные а сертификаты поддельные и увезли все в отделение полиции. Но правда оставили протокол изъятия. Прошло два месяца и сегодня мне сообщили что водка пригодная для продажи и акцизный комитет подтвердил подлинность марок. (правда все это начало двигаться только после того как я написала заявление в УСБ) Меня интересует имели ли право проводить проверку по звонку анонима и сколько по времени должна занимать эта проверка) С Уважением Татьяна.

У меня 13 ноября работники полиции по жалобе анонима изъяли водку в количестве 75 бутылок, хотя в ходе проверки аппаратик для проверки показал что все акцизные марки подлинные а документы смотреть даже не стали, кроме приходных накладных. Когда я спросила зачем забирают такое кол-во на экспертизу мне сказали что акцизные марки могут быть ворованные а сертификаты поддельные и увезли все в отделение полиции. Но правда оставили протокол изъятия. Прошло два месяца и сегодня мне сообщили что водка пригодная для прордажи и акцизный комитет подтвердил подлинность марок. (правда все это начало двигаться только после того как я написала заявление в УСБ) Меня интересует имели ли право проводить проверку по звонку анонима и сколько по времени должна занимать эта проверка) С Уважением Татьяна.

Если в магазине продали водку без лицензии и после экспертизы данной водки было установленно что данная водка не соответствует гос. стандарту и акциз на данной бутылке был левый, что грозит индивидуальному предпринимателю.

Изъяли 1,5 тонны (при транспортировки) казахстанской водки (под Барнаулом (на ПОСТу)). составили протокол, взяли пробы на экспертизу и арестовали (водку) до суда.

Документы на водку предоставили, факта сбыта нет (и никогда не привлекались) Водка для личных целей...

Какие наши действия, чтоб вернуть продукцию?

Должен ли нести ответственность магазин розничной торговли за поддельный акциз на вино-водочной продукции, если вся документация соответствует требованиям. При этом, положительно пройдена проверка сканером, был дан запрос по интернету-положительно и также капли, которыми проверяют марки, подтвердили их подлинность. Лишь экспертиза Госзнака определила, что акциз поддельный.

Я являюсь владельцем фирмы и единственным сотрудником. У меня при проверке Росалкогольрегулирование нашли водку с поддельными акцизными марками. Но при поставке данной водки поставщик предоставил все необходимые документы, подлинность которых не вызывала сомнения, так как были удостоверены печатью. Возбудили дело против фирмы по статье 15.12 ч.2 КоАП. Грозит штраф от 40 до 50 тысяч рублей. Смогу ли я переложить ответственность с ЮЛ на должностное (директора), т.е. на самого себя. Если да, то как это лучше сделать?

И еще, смогу ли я потом взыскать штраф с поставщика данной водки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой купил водку в магазине бутылка с содержимым отравился 1 человек от этой водки. Как правильно подать жалобу написать заявление на этот магазин? Вопрос а сколько нужно в бутылке водки милиграмм минимум для проведения экпертизы?

ОСТАЛОСЬ водки только на дне этого хватит? Покупал по карте пластиковой карте сбербанк а чек не сохранился смс осталось в телефоне и в личном кабинете сбербанк осталось запись это не является докозательством о покупке бутылки водки отравленной?

В полиции участковый заявление отказывается принимать.

Как доказать факт отравления? Достаточно будет остатки бутылки водки отнести на экспертизу и получить докозательства?

У юр.лица имеется склад, где хранится алкогольная продукция и также осуществляется розничная торговля водки. Лицензия на розничную продажу есть, но идреса склада в ней не указано. Пришёл мужчина, купил ящик водки, ему выдали чек товарный, а через 15 минут приехали полиция и изъяли всю алкогольную продукцию с этого склада (водку). Имели ли они право изымать всё? и где это прописано. Заранее благодарю.

2 мая 2019 остановили мою машину с прицепом в прицепе (выездная торговля) находилось 2 бутылки водки. ДПС составили протокол в котором я указала, что водка предназначалась для личного использования. Затем подъехал участковый попросил проехать в наш магазин (ИП оформлено на мужа, он в это время находился на работе) и выявить есть ли там водка, было найдено 5 бутылок без акциза, лицензии на торговлю водкой у нас нет. Затем участковый самостоятельно прошел на задний двор, где в сарае нашел 4 ящика водки. Водку при понятых изъяли, опечатали. Факта продажи не было. Отправили на экспертизу. Ответа до сих пор нет. Что могут ко мне применить? Должны ли мне вернуть водку. И какой срок давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение