Хочу оформить дарственную на сына, являюсь единственным собственником квартиры. С чего начать?

• г. Новосибирск

Хочу оформить дарственную на сына, являюсь единственным собственником квартиры. С чего начать?

Ответы на вопрос (3):

С заключения договора дарения и регистрации перехода права собственности в Росреестре. На этом и закончите.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Оформить дарственную на квартиру можно 2 способами – самостоятельно и у нотариуса.

Процесс самостоятельного оформления дарения квартиры делится в 2 основных этапа: составление и подписание договора дарения, регистрация сделки в Регистрационной палате.

Согласно ГК РФ договор дарения квартиры должен заключаться только в письменной форме. Он может быть составлен самостоятельно в простой письменной форме или у юриста (нотариуса).

Подписать и регистрировать договор дарения необходимо в регистрирующем органе (согласно ст.574 ГК РФ). Это может быть Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, Кадастровая палата или Многофункциональный Центр.

Список документов, которые необходимо подать в оригиналах и копиях:

паспорта дарителя и одаряемого (оригиналы);

договора дарения;

Количество экземпляров договора зависит от количества участников сделки, плюс один экземпляр, который остаётся в Регистрационной палате. Например, если дарителей два и один одаряемый, то необходимо 4 экземпляра.

свидетельство о регистрации права собственности на квартиру от дарителя;

письменное согласие супруга (родственника) дарителя, заверенное нотариально, если одаряемая квартира совместно нажитое имущество;

справку о наличии зарегистрированных граждан в квартире (оригинал и копию), т.е. выписка из домовой книги (перейдите по ссылке, чтобы прочитать инструкцию по получению выписки). Хоть на данный момент Регистрационная палата эту справку не требует, но взять её стоит для того, чтобы одаряемый знал, кто в квартире прописан или же прописанных нет.

если за одного или обоих участников сделки действуют доверенные лица – нотариально заверенную доверенность (оригинал и копию);

Разрешение органов опеки и попечительства. Это разрешение необходимо если одаряемый несовершеннолетний или недееспособен. Также в некоторых случаях это разрешение нужно если одаряемый имеет вместо родителей опекуна, но это зависит от того кто опекун (советуем на счет разрешения заранее уточнить в Регистрационной Палате).

Процесс оформления дарственной у нотариуса происходит следующим образом:

Нотариусу представить следующие документы:

паспорта дарителя и одаряемого;

свидетельство о праве собственности на одаряемую квартиру;

выписка из ЕГРП на недвижимое имущество (на одаряемую квартиру/кликните по ссылке и читайте инструкцию по получению);

справка о зарегистрированных в квартире (выписка из домовой книги). Но не все нотариусы требуют эту справку. Как и где получить эту выписку читайте здесь;

Если квартира является совместно нажитым имуществом, то там же у нотариуса можно заверить согласие других собственников квартиры, например, супруга.

Нотариус составит договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

Людмила Борисовна, добрый вечер!

Для переоформления права собственности на квартиру на им сына Вам необходимо составить договор дарения в 3 экземплярах, после чего обратиться в Росреестр.

При себе необходимо иметь 3 экземпляра договора, квитанцию об оплате госпошлины (1000 руб.).

Если необходима помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобретена по договору купли-продажи в браке, но я являюсь единственным собственником и хочу подарить квартиру сыну, нужно ли согласие жены и когда лучше оформить дарственную на сына, до развода или после.

Хочу оформить дарственную на квартиру на сына, являюсь собственником квартиры одна, но состою в браке. Возможно ли оформить дарственную на сына без участия мужа?

Я являюсь единственным собственником однокомнатной квартиры, мой 27-летний сын там просто прописан. Хочу его сделать собственником квартиры, а сама буду просто прописана. С чего начать? Как это делается?

Меня интересует такой вопрос: я являюсь единственным собственником квартиры, хочу выделить долю мужу, для того чтобы он в дальнейшем сделал дарственную на меня на свою долю! Куда нужно для этого обращаться и с чего начать?

Я являюсь собственником свой двухкомнатной квартиры. В этой квартире прописаны два моих сына, Хочу оформить дарственную только на одного сына. Можно это сделать без согласия второго сына?

Я являюсь единственным собственником квартиры, купленной в браке, ни я, ни мой супруг в этой квартире не зарегистрированы. Могу ли я оформить дарственную на эту квартиру на третье лицо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продал дачу за 900 т. р. Хочу купить квартиру за 1600000 р. и оформить дарственную на сына. Сын является собственником 1/3 моей квартиры. В квартире при рождении была прописана дочь сына. Может ли сын передать мне свою долю, в обмен на дарственную.

Свекровь является единственным собственником квартиры. Желает оформить дарственную на своего сына. Нужно ли согласие свекра? Спасибо.

Муж является единственным собственником квартиры приобретенной в браке есть два сына 4 года и 2 месяца хочу обезопасить себя и детей и оформить 4 доли на каждого. С чего начать? К кому пойти и каие документы нужны. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение