Хочу оформить дарственную на сына, являюсь единственным собственником квартиры. С чего начать?

• г. Новосибирск

Хочу оформить дарственную на сына, являюсь единственным собственником квартиры. С чего начать?

Ответы на вопрос (3):

С заключения договора дарения и регистрации перехода права собственности в Росреестре. На этом и закончите.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Оформить дарственную на квартиру можно 2 способами – самостоятельно и у нотариуса.

Процесс самостоятельного оформления дарения квартиры делится в 2 основных этапа: составление и подписание договора дарения, регистрация сделки в Регистрационной палате.

Согласно ГК РФ договор дарения квартиры должен заключаться только в письменной форме. Он может быть составлен самостоятельно в простой письменной форме или у юриста (нотариуса).

Подписать и регистрировать договор дарения необходимо в регистрирующем органе (согласно ст.574 ГК РФ). Это может быть Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, Кадастровая палата или Многофункциональный Центр.

Список документов, которые необходимо подать в оригиналах и копиях:

паспорта дарителя и одаряемого (оригиналы);

договора дарения;

Количество экземпляров договора зависит от количества участников сделки, плюс один экземпляр, который остаётся в Регистрационной палате. Например, если дарителей два и один одаряемый, то необходимо 4 экземпляра.

свидетельство о регистрации права собственности на квартиру от дарителя;

письменное согласие супруга (родственника) дарителя, заверенное нотариально, если одаряемая квартира совместно нажитое имущество;

справку о наличии зарегистрированных граждан в квартире (оригинал и копию), т.е. выписка из домовой книги (перейдите по ссылке, чтобы прочитать инструкцию по получению выписки). Хоть на данный момент Регистрационная палата эту справку не требует, но взять её стоит для того, чтобы одаряемый знал, кто в квартире прописан или же прописанных нет.

если за одного или обоих участников сделки действуют доверенные лица – нотариально заверенную доверенность (оригинал и копию);

Разрешение органов опеки и попечительства. Это разрешение необходимо если одаряемый несовершеннолетний или недееспособен. Также в некоторых случаях это разрешение нужно если одаряемый имеет вместо родителей опекуна, но это зависит от того кто опекун (советуем на счет разрешения заранее уточнить в Регистрационной Палате).

Процесс оформления дарственной у нотариуса происходит следующим образом:

Нотариусу представить следующие документы:

паспорта дарителя и одаряемого;

свидетельство о праве собственности на одаряемую квартиру;

выписка из ЕГРП на недвижимое имущество (на одаряемую квартиру/кликните по ссылке и читайте инструкцию по получению);

справка о зарегистрированных в квартире (выписка из домовой книги). Но не все нотариусы требуют эту справку. Как и где получить эту выписку читайте здесь;

Если квартира является совместно нажитым имуществом, то там же у нотариуса можно заверить согласие других собственников квартиры, например, супруга.

Нотариус составит договор дарения.

Людмила Борисовна, добрый вечер!

Для переоформления права собственности на квартиру на им сына Вам необходимо составить договор дарения в 3 экземплярах, после чего обратиться в Росреестр.

При себе необходимо иметь 3 экземпляра договора, квитанцию об оплате госпошлины (1000 руб.).

Если необходима помощь, обращайтесь.