Как получить пенсию, начисленную в Санкт-Петербурге, при переезде в Москву

• г. Москва

Как поступить в следующей ситуации.

Пенсионерка, гражданка РФ, была прописана в г. Санкт-Петербург. Ей начислялась пенсия по старости. Неделю назад по сложившимся жизненным обстоятельствам она была выписана из квартиры в Санкт-Петербурге. Сейчас она переехала в Москву. Планируем оформить гостевую регистрацию в Москве у знакомых. Своего жилья в Москве нет.

Вопрос: что необходимо сделать для получения в Москве пенсии, начисленной в Санкт-Петербурге?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обратиться в территориальный отдел ПФ в Москве по месту фактического проживания. Запросят пенс. дело из С.Петербурга и обязаны начать на месте выплачивать пенсию не требуя никакой регистрации.

Постановление Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. N 17/19пб

"Об утверждении Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

II. Порядок обращения за пенсией

6. Граждане подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по своему месту пребывания.

Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своего фактического проживания.

__________________________________________________________________________

Постановление Правления ПФР и Минтруда РФ от 16 февраля 2004 г. N 15п/18

"Об утверждении Правил выплаты пенсии в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

II. Порядок выплаты пенсии

7. Выплата пенсии производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по месту нахождения пенсионного дела на основании заявления пенсионера.