Жалоба на наследственное дело - квартира приватизирована отцом, но не разделена после его смерти. Что делать и могут ли сестры покойной жены претендовать на наследство?

• г. Нефтеюганск

Дело очень запутанное. Квартира была приобретена родителями. После развода отец приватизировал квартиру на себя и на меня, по 1\2 доли. Спустя 2 года отец женится, а через пять лет умирает. Наследственное дело не открывает никто (я - просто не знала, что это надо было сделать, так как была молодая - 18 лет, беременная, без мужа; дедушка с бабушкой - 2 убитые горем; мачеха - по непонятным причинам. Спустя 5 лет после смерти отца умирает его жена. У нее есть две сестры. Имеют ли они право претендовать на долю в квартире?

Ответы на вопрос (4):

Фактически кто-либо наследство принял???

Кто в квартире проживает?

Здравствуйте, Татьяна Александровна!

Сестры умершей супруги Вашего отца не имеют право наследовать имущество. Так как Вы продолжаете проживать в жилом помещении признается что Вы приняли наследственное имущество, что дает Вам право признать право собственности в порядке наследования.