Срок давности на материальный ущерб - нужно ли выплачивать, если нет иска потерпевших, и можно ли забыть о долге?

• г. Курск

Муж отбыл срок с 2004 по 2006 г. Вместе с тремя подельниками он должен выплатить потерпевшим материальный ущерб. Платить никто не собирается. Существует ли срок давности на материальный ущерб, если потерпевшие не предъявляют никаких исков о невыплате? И может ли муж выплатить свою часть ущерба и забыть? Спасибо. Татьяна.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Татьяна Михайловна! Если иск не был заявлен ни в уголовном деле, ни впоследствии, то уже срок давности прошел для взыскания.

Он имеет право оплатить свою долю материального ущерба

если как вы говорите должны выплатить, значит есть решения суда, следовательно будут платить пока не заплатят, а ваш муж должен платить как указано в решении суда.

Юрист в г.Курске Никитин Олег