Работа на совмещение во время отпуска основного места работы - правомерно ли?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Можно ли работать совместителю 8 часов, если на основном месте работы отпуск? Период ухода в отпуск по основному месту работы совпадает с датой приема на работу по совместительству?

Ответы на вопрос (8):

Вы вправе, обратиться согласно ст. ст. 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,в Федеральную инспекцию по труду. который является органом государственной власти, который контролирует выполнение работодателями всех форм собственности требований трудового законодательства. . Любой работник вправе обратиться в инспекцию, указав в жалобе на допущенные работодателем нарушения его трудовых прав.

ТК РФ позволяет

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Да. См. абз.1 ст. 284 ТК РФ

Трудовой кодекс РФ

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные "частью первой" настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с "частью второй" статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с "частями второй" или "четвертой" статьи 73 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Евгения, здравствуйте!

Как указано в ст. 284 Трудового кодекса РФ, продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Поэтому если Вы находитесь в отпуске по основному месту работы и в этот период устроились на работу по совместительству, то до выхода из отпуска на основное место работы можете работать полный рабочий день.

Спросить
Пожаловаться

Евгения, добрый день!

В соответствии со ст.284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 ТК РФ или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

МОЖЕТ РАБОТАТЬ 8 ЧАСОВ В ДЕНЬ, Т.К. В ЭТОМ ВРЕМЯ НЕ РАБОТАЕТ ПО ОСНОВНОМУ МЕСТУ РАБОТЫ ПО ПРИЧИНЕ ОТПУСКА.

РАБОТНИК ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ОТПУСК НА РАБОТЕ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ - СТ. 286 ТК РФ.

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Статья 286. Отпуск при работе по совместительству

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Спросить
Пожаловаться

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частью второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Евгения !

За нарушения работодателем положений статьи 284 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК), его могут привлечь к административной ответственности. Поэтому работодатели эту статью стараются НЕ НАРУШАТЬ.

Вам советуют обратиться в Федеральную инспекцию по труду. Но в связи с чем Вы будете обращаться, если работодатель в данном случае не нарушает положения статьи 284 ТК ?

На практике не редко бывает так, что конкретный работник по совместительству работает больше положенного времени, о чем указано в статье 284 ТК, а работодатель ему уже данную не совсем законную "переработку" компенсирует заработной платой.

Согласно статьи 132 ТК, заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Также согласно статьи 135 ТК, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

При приеме на работу по совместительству также работодатель обязан с работником заключить письменный трудовой договор, в котором и указывается размер заработной платы и не только.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

По совместительству можно работать по 8 часов в дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей. НО, при этом в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников. ст. 284 ТК РФ.

Грубо говоря, если отпуск по основной работе - месяц, то по совместительству работник в этом месяце может отработать вместо 4-часов в день по 8 часов, но только половину месяца. Остальные - выходные дни. Таким образом, общее количество отработанных часов за месяц не превысить половину нормы.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю по сомещению. На основном месте работы я нахожусь в отпуске по уходу за ребнком. По основному месту работы не предусмотрена оплата проезда до места отдыха. А работа по совмещению это гос структура, в которой основным работникам оплачивается проезд до места отдыха. Должны ли мне как совместителю оплатить проезд до места отдыха!?

Сообщат ли по основному месту работы о совместительстве? Можно ли находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет по основному месту работы, устроиться по совместительству на другую работу? Основное место работы - частная коммерческая фирма, по совместительству хочу устроиться по основной специальности преподавателем в школу или ВУЗ (государственная бюджетная структура)

Я нахожусь в декретном отпуске по основному месту работы. Могу ли я устроится на работу по совместительству в другую организацию по гпд? На основном месте работы так и буду получать выплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет? Могут ли возникнуть проллемы на основой работе? Потерять место или выплаты?

На работе по совместительству меня внесли в график отпусков. На основном месте работы у меня нет графика отпусков. На данный момент меня отправляют в отпуск на работе по совместительству, а по основному месту работы его пока не будет. На работе по совместительству уже составили приказ об отпуске, не уточнив у меня будет ли отпуск по основному месту работы. До даты отпуска по графику по совместительству ещё 1,5 месяца.

Может ли работник работать 12 часов в день, т.е. 8 часов по основному месту работы и 4 часа по внутреннему совместительству. Приказы и трудовые договора есть и по основному месту работы и по внутреннему совместительству. Не нарушается ли при этом ст. 91 ТК РФ? И можно ли уволить внутреннего совместителя, если на его место будет принят сотрудник, для которого данная работа будет основной (при условии, что у внутреннего совместителя не срочный договор, а просто ТД на внутреннее совместительство)?

Работник по основному месту работы (смена составляет 12 часов), по внутреннему совместительству не более 4 часов. Сколько в месяц должно быть выходных дней (часов) при работе на основном месте и по внутреннему совместительству.

Скажите пожалуйста я работаю по основному месту работы, а также по совместительству на 0,5 ставки. Если я уйду в отпуск на основном месте работы без сохранения заработной платы, имею ли я право работать по совместительству и на второй работе не идти в отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли отказать в отпуске по совместительству, если на основном месте работы отпуск не положен? (т.е. если по совместительству положен отпуск в размере больше, чем по основному месту работы) как доказать, что по совместительству можно брать отпуск, не имея его на основном месте? Тем более, что работник по совместительству просит отпуск по ст.260 ТК-непосредственно перед отпуском по беременности.

Как правильно оформить перевод. Если один и тот же человек был в одном предприятии генеральным директором (совместитель), а в другом заместителем (основное место работы). С 1 июля там, где был генеральным директором стал на основном месте работать, а где имел основое место работы стал совместителем. Запись в трудовой книжке была только по основному месту работы.

Заранее спасибо. Лариса.

Поясните, пожалуйста, в соответствии со ст. 286 ТК РФ отпуск совместителю предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы. Это право работника или обязанность. Имеет ли работник право брать отпуск по совместительству при условии, что он не совпадает с отпуском по основному месту работы? Например, учитель-совместитель по основному месту берет отпуск, а в школе по совместительству в это время работает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение