Работа на совмещение во время отпуска основного места работы - правомерно ли?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Можно ли работать совместителю 8 часов, если на основном месте работы отпуск? Период ухода в отпуск по основному месту работы совпадает с датой приема на работу по совместительству?

Ответы на вопрос (8):

Вы вправе, обратиться согласно ст. ст. 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,в Федеральную инспекцию по труду. который является органом государственной власти, который контролирует выполнение работодателями всех форм собственности требований трудового законодательства. . Любой работник вправе обратиться в инспекцию, указав в жалобе на допущенные работодателем нарушения его трудовых прав.

ТК РФ позволяет

Это лучший ответ

Да. См. абз.1 ст. 284 ТК РФ

Трудовой кодекс РФ

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные "частью первой" настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с "частью второй" статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с "частями второй" или "четвертой" статьи 73 настоящего Кодекса.

Евгения, здравствуйте!

Как указано в ст. 284 Трудового кодекса РФ, продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Поэтому если Вы находитесь в отпуске по основному месту работы и в этот период устроились на работу по совместительству, то до выхода из отпуска на основное место работы можете работать полный рабочий день.

Евгения, добрый день!

В соответствии со ст.284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 ТК РФ или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 ТК РФ.

МОЖЕТ РАБОТАТЬ 8 ЧАСОВ В ДЕНЬ, Т.К. В ЭТОМ ВРЕМЯ НЕ РАБОТАЕТ ПО ОСНОВНОМУ МЕСТУ РАБОТЫ ПО ПРИЧИНЕ ОТПУСКА.

РАБОТНИК ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ОТПУСК НА РАБОТЕ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ - СТ. 286 ТК РФ.

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Статья 286. Отпуск при работе по совместительству

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частью второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Уважаемая Евгения !

За нарушения работодателем положений статьи 284 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК), его могут привлечь к административной ответственности. Поэтому работодатели эту статью стараются НЕ НАРУШАТЬ.

Вам советуют обратиться в Федеральную инспекцию по труду. Но в связи с чем Вы будете обращаться, если работодатель в данном случае не нарушает положения статьи 284 ТК ?

На практике не редко бывает так, что конкретный работник по совместительству работает больше положенного времени, о чем указано в статье 284 ТК, а работодатель ему уже данную не совсем законную "переработку" компенсирует заработной платой.

Согласно статьи 132 ТК, заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Также согласно статьи 135 ТК, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

При приеме на работу по совместительству также работодатель обязан с работником заключить письменный трудовой договор, в котором и указывается размер заработной платы и не только.

Удачи Вам.

По совместительству можно работать по 8 часов в дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей. НО, при этом в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников. ст. 284 ТК РФ.

Грубо говоря, если отпуск по основной работе - месяц, то по совместительству работник в этом месяце может отработать вместо 4-часов в день по 8 часов, но только половину месяца. Остальные - выходные дни. Таким образом, общее количество отработанных часов за месяц не превысить половину нормы.