Возможно ли установить сервитут на перекрытую дорогу, принадлежащую частному предпринимателю, купившему земельный участок в 2007 году?

• г. Советская Гавань

В 2007 году частному предпринимателю был продан земельный участок, на территории которого находится дорога. Обременения (право проезда и прохода) на тот момент установлено не было. Дорога перекрыта собственником. Возможно ли в настоящее время установить сервитут?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга Александровна!

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.