Можно ли через суд обязать газовиков взять этот участок в аренду?

• г. Аксай

Андрей Юрьевич, здравствуйте, и спасибо за отклик. Свидетельство на земельный участок 2005 года. Я сейчас выясняю каким образом был установлен публичный сервитут. От Администрации Аксайского района в 2003 году было Постановление о предоставлении в аренду газовикам земельного участка дя прокладки трубы. У большого количества собственников по постановлению земля была изъята для гос. нужд, определены потери с/х-производства и выплачена компенсация. Мой земельный участок в постановлении 2003 года указан, но тогда еще был предыдущий собственник, он то и получил компенсацию за потери. Однако обременение наложено уже в 2007 году, когда собственность была у меня. Можно ли через суд обязать газовиков взять этот участок в аренду? Так как за публичный сервитут компенсации не платят.

Ответы на вопрос (1):

Если земля была изъята для ос. нужд, то должна была измениться конфигурация участков, в том числе и вашего. Тогда предыдущий собственник земельного участка не мог бы продать вам его в прежних границах.

Необходимо выяснить: в каком виде существовал участок до изъятия на гос. нужды.