Как и куда написать надзорную жалобу?

• г. Ростов-на-Дону

Как правельно написать надзорную жалобу.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна! Жалобу надо написать в соответствии с требованиями закона. Тогда она будет принята и рассмотрена. Вот что по этому поводу написано в Уголовно-процессуальном кодексе РФ (УПК РФ):

"Статья 404. Порядок принесения надзорных жалобы или представления

1. Надзорные жалоба или представление, составленные в соответствии с требованиями статьи 375 настоящего Кодекса, направляются непосредственно в суд надзорной инстанции, правомочный в соответствии со статьей 403 настоящего Кодекса пересматривать обжалуемое судебное решение.

2. К надзорным жалобе или представлению прилагаются:

1) копия приговора или иного судебного решения, которые обжалуются;

2) копии приговора или определения суда апелляционной инстанции, определения суда кассационной инстанции, постановления суда надзорной инстанции, если они выносились по данному уголовному делу;

3) в необходимых случаях копии иных процессуальных документов, подтверждающих, по мнению заявителя, доводы, изложенные в надзорных жалобе или представлении.

Статья 375. Кассационные жалоба и представление

1. Кассационные жалоба и представление должны содержать:

1) наименование суда кассационной инстанции, в который подаются жалоба или представление;

2) данные о лице, подавшем жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;

3) указание на приговор или иное решение, которое обжалуется, и наименование суда, его постановившего или вынесшего;

4) доводы лица, подавшего жалобу или представление, с указанием оснований, предусмотренных статьей 379 настоящего Кодекса;

5) перечень прилагаемых к жалобе или представлению материалов;

6) подпись лица, подавшего жалобу или представление.

Статья 379. Основания отмены или изменения судебного решения в кассационном порядке

1. Основаниями отмены или изменения приговора в кассационном порядке являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции;

2) нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора.

2. Основаниями отмены или изменения судебных решений, вынесенных с участием присяжных заседателей, являются основания, предусмотренные пунктами 2 - 4 части первой настоящей статьи".

Дерзайте! Удачи Вам!

Не занимайтесь самолечением, всё равно ничего путного для надзора Вы сами написать не сможете, лишь потеряете надзорную инстанцию, ибо в законе чётко указано, что повторная подача надзорной жалобы в одну и ту же надзорную инстанцию не допускается. Вы напишете галиматью в первую надзорную инстанцию - Вам, разумеется, откажут; затем то же произойдёт и во второй надзорной, а в Президиуме Верховного Суда РФ и вовсе никто ничего не читает. Поэтому обратитесь лучше к адвокату. А то понапишете ерунды, а потом будете судебную систему ругать, которая плохая и не в состоянии разобраться с Вашим делом... А по жалобам, написанным дилетантами, извините уж, разобрать что-либо вообще невозможно.

Простите за горячность, но слишком много наблюдал случаев, когда люди сами себе своими безграмотными действиями портили процессуальную ситуацию и, в конечном итоге, судьбу...