Законность штрафов в организации - можно ли штрафовать сотрудников за активность в соцсетях?

• г. Ковров

Руководство нашей организации постоянно штрафует сотрудников за мелкие нарушения. Главный офис компании находится далеко, а отделения разбросаны по всей России. Поэтому в каждом стоит видеонаблюдение. Ревизоры заставляют писать объяснительные по фактам нарушений, а именно: просмотр видеороликов, корректировка фото, поправка макияжа, непроведение проверки денег на спец. Устройстве и т.д. Вопрос возник не только у меня, но и у многих моих коллег: законно ли нас штрафуют за то, что кто-то из сотрудников сидит в соц. сетях, например? Ведь ни в ТК, ни в должностной инструкции не сказано, что этого делать нельзя! И исполнению прямых должностных обязанностей это не мешает. Может, мы в чем-то не правы, или же начальство нас просто запугивает?

Ответы на вопрос (1):

Все верно, Дарья. Действия работодателя незаконны. Ни о каких штрафах в Трудовом кодексе РФ речь не идет. Для того, что бы объяснить это работодателю подавайте жалобу в прокуратуру.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1