Хотим зарегистрировать два новых земельных участка и права собственности на них одновременно - возможно ли это в нашем регионе за 18 дней?
398₽ VIP

• г. Орёл

Мы хотим одновременно подать документы на гос. регистрацию двух новых земельных участков (после раздела старого) и на гос. регистрацию права собственности на них. Срок гос. регистрации в нашем регионе составляет 18 дней. Можем ли мы рассчитывать, что за этот срок будут проведены обе регистрации?

Ответы на вопрос (6):

Одновременно документы на то и на другое у Вас не примут. Права собственности пока нет на образованные участки (ст. 209 ГК РФ)

Вначале регистрируйте право собственности, потом производите действия с имуществом.

Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", где установлено:

Статья 13. Порядок проведения государственной регистрации прав

1. Государственная регистрация прав проводится в следующем порядке:

прием документов, представленных для государственной регистрации прав, регистрация таких документов;

правовая экспертиза документов, в том числе проверка законности сделки (за исключением нотариально удостоверенной сделки) и установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на объект недвижимого имущества, а также других оснований для отказа в государственной регистрации прав или ее приостановления в соответствии с настоящим Федеральным законом;

абзац утратил силу с 1 октября 2013 года. - Федеральный "закон" от 23.07.2013 N 250-ФЗ;

внесение записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество при отсутствии указанных противоречий и других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав;

совершение надписей на правоустанавливающих документах и выдача удостоверений о произведенной государственной регистрации прав.

Вы можете подать документы в один день и на тот и на другой участок документы на гос.регистрацию, получать тоже будете в один день если никаких осложнений не возникнет.

Да, можете подать заявление о совершении регдействий. Только их будет два согласно ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

И две госпошлины нужно уплатить.

Это лучший ответ

ПОКА НОВЫЕ УЧАСТКИ НЕ ПРОЙДУТ КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ И ВЫ НЕ ПОЛУЧИТЕ НА НИХ КАДАСТРОВЫЕ ПАСПОРТА ,ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА НИХ.

ЧТОБЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НЕОБХОДИМО В ПЕРЕЧНЕ ДОКУМЕНТОВ ПРЕДОСТАВИТЬ КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ, КОТОРОГО ПОКА НЕТ, ПОЭТОМУ ДОКУМЕНТЫ БЕЗ НЕГО НЕ ПРИМУТ.

ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ КАДАСТРОВОГО ПАСПОРТА, ВЫ ВПРАВЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ.

Статья 20. Основания для отказа в государственной регистрации прав. Прекращение государственной регистрации прав

(в ред. Федерального закона от 09.06.2003 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если:

право на объект недвижимого имущества, о государственной регистрации которого просит заявитель, не является правом, подлежащим государственной регистрации прав в соответствии с настоящим Федеральным законом;

не представлены документы, необходимые в соответствии с настоящим Федеральным законом для государственной регистрации прав, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя;

Сначала подавайте на госрегистрацию, а потом на право собственности.