Вопрос о размере госпошлины при оформлении наследства для пенсионерки

• г. Чехов

Моя жена в октябре 2014 года оформляла в наследство по завещанию 1/2 доли квартиры через 6 месяцев после смерти своей матери. Жена владела 1/2 доли в этой квартире после смерти своего отца два года назад. Жена является единственной наследницей, кроме того имелось завщание. Нотариус в лице его помощницы взял с жены госпошлину в размере 0,6 % от кадастровой стоимости 1/2 квартиры.

В интернете узнал, что с наследников 1 и 2 очереди госпошлина берется в размере 0,3 %.

Как должно быть правильно в данном случае (мать и дочь) 0,6 или 0,3 и если переплатили в 2 раза, то что делать? Жена - пенсионер, 59 лет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Сергей, в соответствии с подпунктом 22 пункта 1 ст. 333. 24 за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Таким образом, ввиду того что Ваша жена приняла наследство от своей мамы, государственная пошлина в данном случае ровна 0,3 % от кадастровой стоимости 1/2 доли квартиры на момент смерти матери.