Нужно ли данный документ заверять у нотариуса и в скольких экземплярах он должен быть?

• г. Санкт-Петербург

У моего брата родился сын с псевдобульбарным синдромом, отсутствие глатательного рефлекса. С таким синдромом ребёнок должен находиться под специализированным оборудованием. В данный момент он находиться в доме ребенка №7 (психоневрологический). За таким ребёнком нужен постоянный уход, включающий не только выполнение различных процедур (кормление через катетор, прием медикаментов и т.д.), но и занятия, которые требуются любому грудному малышу для нормального развития (массаж, перевертывание с бока на бок, смена белья). К сожалению, никто из врачей не осуществляет должного ухода за ребёнка. Поэтому ребёнок может пол дня пролежать на одном бок, отлёживая себе бок, что риводит к отёчности. Либо лежать описавшись. Ещё есть шанс на выздоровление, но при условии, что за ребёнком ухаживать. Мой брат каждый день ходит к сыну в Дом ребёнка, но ему не дают им заниматься, врачи выносят его только на 10-15 минут с воплями и криками, что они все заняты. Правила этого заведения не ограничивают время посещения больных. Поэтому подскажите пожалуйста, в какой форме должно быть обращение к Главному врачу для того, чтобы моему брату разрешили навещать и ухаживать за сыном? Нужно ли данный документ заверять у нотариуса и в скольких экземплярах он должен быть? Брат от ребёнка не отказывался. Если бы он это сделал, то ему вообще запретили бы видется с ним.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Обращение может быть в любой форме.

Родитель (один из родителей) вообще имеет право находиться с ребёнком в учреждении. В таком возрасте - тем более.

На ситуацию в доме ребёнка надо жаловаться в управление здравоохранения города. Не надо ставить вопрос о том, чтобы "навещать". Ребёнок не сирота, от него родитель не отказался. Стало быть, должны пускать, и даже "обеспечивать возможность".

Часть 5 статьи 22 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан": "Одному из родителей или иному члену семьи по усмотрению родителей предоставляется право в интересах лечения ребёнка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания независимо от возраста ребёнка. Лицу, находящемуся вместе с ребёнком в больничном учреждении государственной или муниципальной системы здравоохранения, выдаётся листок нетрудоспособности. "

Не поможет жалоба в управление здравоохранения - идите в суд. Вы всё правильно понимаете - нельзя упускать ребёнка ни на день.

С уважением,

Антон Жаров