Возможные последствия для знакомого, укравшего креветки в супермаркете

• г. Киев

Мой знакомый украл в супермаркетк креветки на 200 грн. Составили протокол с свидетелями, Он признался. Возили в участок, взяли отпечатки пальцев и подписку о том что он явится по дзвонку. Чем это ему грозит? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Леся!

В соответствии со ст. 51 Кодекса Украины об административных правонарушениях, мелким похищением чужого имущества считается, если стоимость имущества на момент совершения правонарушения не превышает 0,2 необлагаемого минимума доходов граждан.

Необлагаемый минимум доходов граждан в соответствии с пунктом 5 подраздел 1 раздела ХХ Налогового кодекса для целей квалификации содеянного по нормам административного и уголовного законодательства устанавливается на уровне социальной льготы. Социальная льгота подпунктом 169.1.1 пункта 169.1 статьи 169 ПК равен размеру прожиточного минимума для трудоспособных, который устанавливается на 1 января отчетного года. Законом о Госбюджете-2014 этот минимум с 1 января 2014 года составляет 1218,00 гривен.

Однако, п. 1 раздела XIX устанавливает, что налоговая социальная льгота, установленная подпунктом 169.1.1 пункта 169.1 статьи 169 НК Украины, вступает в силу с 01 января 2015 года. А до 31 декабря 2014 года для целей применения этого подпункта налоговая социальная льгота предоставляется в размере 50% размера прожиточного минимума для трудоспособных, установленный на 1 января отчетного года, то есть не 1218,00 грн., А 609 грн.

Таким образом, в 2014 году уголовная ответственность за кражу (мошенничество) будет возникать при стоимости имущества на сумму, превышающую 121 грн. 80 коп. (0,2 налоговой социальной льготы).

Раздел 6 - Уголовного Кодекса Украины Преступления против собственности

Статья 185. Кража

1. Тайное похищение чужого имущества (кража) - наказывается штрафом от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, или лишением свободы на срок до трех лет.