Собираюсь заключить договор с пожизненной рентой с посторонним человеком.

• г. Москва

Собираюсь заключить договор с пожизненной рентой с посторонним человеком. Квартира приватизирована. Какие нужны для этого документы? Как максимально обезопасить себя в будущем? Вдруг этот человек потом просто раздумает? Достаточно ли платить 2 МОТ?

Ответы на вопрос (1):

Заключение данного договора, тем более, с посторонним человеком, крайне чревато последующим расторжением договора. Максимально обезопасить себя в будущем можно, лишь безукоризненно выполняя ВСЕ условия договора, причем ЛИЧНО. Платить 2 МРОТ в месяц явно недостаточно. И даже в том случае, если Вы будете все прекрасно выполнять, человек может обратиться в суд с иском о расторжении договора или признании его недействительным в силу определенных обстоятельств. На практике, как правило, суды занимают сторону бедных обманутых стариков. Документы, необходимые для заключения договора, Вам уточнит нотариус. Прежде всего, это правоустанавливающий документ (н-р, договор приватизации), справка об отсутствии обременения, согласие Вашего супруга на заключение договора, справка о регистрации по месту жительства, паспорт на квартиру (2 экземпляра), паспорта сторон. Возможно, я что-то упустила в этом списке, но нотариус это поправит.