Трансфер арендодателя - недействительность договора или сохранение его силы? Процедура расторжения и перезаключения договора при смене арендодателя. Вопрос об обеспечительном платеже.

• г. Ростов-на-Дону

Если меняется арендодатель, то договор аренды становится недействительным или он переходит к новым арендодателям и имеет такую же силу? Как правильно расторгается и перезаключается договор с новым арендодателем? И как поступить с обеспечительным плетежом, его можно перевести новым арендодателям сразу или только после внесения изменений в договоре?

Ответы на вопрос (1):

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.