Как осуществить дарение участка земли с сохранением права собственности на дом и переоформлением свидетельства? Какие налоги, включая земельный, потребуется уплатить?

• г. Екатеринбург

Моя мама хочет подарить мне участок земли для строительства, который находится у неё в собственности (имеется свидетельство), на этом участке стоит дом, в которым она живёт. Как осуществить дарение участка, чтобы дом остался у неё в собственности, и надо ли будет переоформлять право собственности, т.е. свидетельство на землю на себя? Какой налог придётся заплатить, в том числе земельный?

Ответы на вопрос (1):

вариант 1 - разделить участок на 2 части и одну их них оформить на вас по договору дарения;

вариант 2 - она дарит вам весь земельный участок, при этом дом остается у нее в собственности, а частью участка под домом она пользуется в силу статьи 552 ГК РФ.