Как осуществить дарение участка земли с сохранением права собственности на дом и переоформлением свидетельства? Какие налоги, включая земельный, потребуется уплатить?

• г. Екатеринбург

Моя мама хочет подарить мне участок земли для строительства, который находится у неё в собственности (имеется свидетельство), на этом участке стоит дом, в которым она живёт. Как осуществить дарение участка, чтобы дом остался у неё в собственности, и надо ли будет переоформлять право собственности, т.е. свидетельство на землю на себя? Какой налог придётся заплатить, в том числе земельный?

Ответы на вопрос (1):

вариант 1 - разделить участок на 2 части и одну их них оформить на вас по договору дарения;

вариант 2 - она дарит вам весь земельный участок, при этом дом остается у нее в собственности, а частью участка под домом она пользуется в силу статьи 552 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В Росреестре оформила свидетельство о праве собственности на дом, унаследованный после смерти мамы. Теперь хочу оформить в собственность земельный участок, на котором находится этот дом. земля была у мамы в собственности (есть свидетельство), есть межевой план участка, кадастровый паспорт. Куда я сейчас должна обратиться для регистрации права собственности этой земли, какие документы мне понадобятся и сколько это будет стоить? Спасибо заранее.

У моего отца частный дом и земля в собственности. Он хочет разделить участок на два и один (без дома) подарить мне (дочери). Подскажите, пажалуйста, куда нужно обратиться, чтобы осуществить раздел земли и дарение? И какие документы для этого необходимы? При этом, отец при разделении участка должен получить два свидетельства о праве собственности на два участка и потом один подарить, или возможны другие варианты? Заранее спасибо.

Скажите, пожалуйста, если есть свидетельство о регистрации права На долю жилого дома, которую получили по договору дарения, договор дарения был составлен только по поводу дома. Сейчас мы хотим получить свидетельство на землю. У дарителя который передал нам дом без участка есть свидетельство о праве на наследство по завещанию от 1979 года где указано, что оно выдано на наследумое имущество - дома который стоит на земельном участке. Его родители которые умерли в 90-х годах заключали договор постоянного бессрочного пользования и потом он перешел по наследству. По свидетельству о праве на наследство в росреестре право ссобственности не регистрировал. Как теперь нам зарегистрировать право собственности на землю. Могли ли органы росреестра осуществить переход права только на дом без земли, это не является ошибкой. Сейчас получается что он собственник участка имея документ от нотариуса от 1979 года а мы собственники дома без земли. Почему росреестр не учел этот факт... каким образом зарегистрировать право на участок без обращения в суд. Скажите как правильно поступить.

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Частное лицо предложило нам купить участок который он арендует у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

Какие документы надо, чтобы оформить дарение доли участка земли и доли квартиры, находящейся на этой земле. (В собственности находится часть участка земли, на которой находится стоит мало квартирный дом, и часть квартиры.)

Решила приватизировать земельный участок, который принадлежит мне на основании Свидетельства на право собственности на землю, выданного в апреле 1994 года по Постановлению Главы администрации поселка Верхнеднепровского Дорогобужского района Смоленской области. К свидетельству имеется план земельного участка за подписью председателя районного комитета по земельной реформе и земельным ресурсам. Интересует вопрос, обязательно-ли проведение межевания, для того, чтобы получить в Регистрационной палате свидетельство о праве собственности на землю. Мне объяснили, что мое свидетельство не дает мне права распоряжаться своим земельным участком. Вообщем, бесплатная передача участка в собственность предполагает расходы в размере 15 т.р., из которых 8 т.р. - это межевание.

При пенсии в 7 т.р. это немалые расходы.

Как правильно оформить земельный участок. У меня на руках свидетельство на право собственности на землю бессрочного (постоянного) пользования землей на имя моей мамы. В 1993 г. мама оформляет по договору дарения на меня дом, который стоит на данном участке. Получается, что дом по документам оформлен на меня, а земля на маму. Как я в данный момент должна оформить землю. С, уважением, Алевтина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти родителей я унаследовала долю дома, который расположен на земельном участке, выданный родителю в 1949 г в безвозмездное пользование на праве личной собственности под строительство. На руках имею кадастровый паспорт на землю и свидетельствр на праве собственности на землю, владения, пользования землей и свидетельство о госрегистрации права на долю дома, свидетельства о праве на наследство. Но госрегистрацию земли мне приостановили, т.к вся земля и моя в том числе в 2004 г была передана в аренду покупателю 2\3 долей дома без моего ведома и,конечно, моего согласия. А он первоначально хотел оформить землю в собственность, а когда я собрала документы, отказывается. 28 сентября истекает срок приостановления госрегистрации. Хотелось бы знать, что было ранее нарушено при передачи моей земли в аренду соседу, хотя налог на землю он выплачивает только за свою землю. Получается, что земельный налог на мою землю не оплачивается. И как мне добиться регистрации земли?

Купила дом, Крым. Дом стоит на зем. участке без свидетельства на собственность. Из всех имеющихся документов на землю, решение об отводе земли 1956 г. на самого первого хозяина дома, который этот дом и построил. Сейчас решила подвести к дому газ. В горгазе написала заявку о заключении договора о подключении. Цена врезки = 30276,00 руб. Разводка по участку за мой счет. За счет горгаза только до границы участка, я еще счетчик на входе оплачиваю. Там трубы, ну пол метра где-то. За эту трубу я должна заплатить 30276,00 руб.? Не пойму почему так много? И почему я должна платить за разводку по земельному участку, если он у меня не в собственности (была в отделе земельных отношений, чтобы оформить земельный участок в собственность, надо утвердить схему расположения, межевой план, заявление о предоставлении в собственность. На основании решения регистрация прав собственности в Госкомрегистре. Результат - земля в собственности. Получается, что сейчас земля не моя. Почему тогда я должна платить за разводку до границы моего участка если он не мой?* Как мне быть? С чего начать? За что платить:?

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на мой вопрос: у меня участок оформлен в собственность, я хочу его подарить маме. На участке находится дом, который не оформлен в собственость. Могу ли я подарить землю без дома? Мне в ФРС говорят, что нужна справка об отсутствии построек, или я должен оформить дом в собственность, потом подарить землю с домом. И какой договор на дарение земли с незарегистрированым домом нужен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение