Как разделить земельный участок и оформить дарение - необходимые документы и процедуры
₽ VIP

• г. Уфа

У моего отца частный дом и земля в собственности. Он хочет разделить участок на два и один (без дома) подарить мне (дочери). Подскажите, пажалуйста, куда нужно обратиться, чтобы осуществить раздел земли и дарение? И какие документы для этого необходимы? При этом, отец при разделении участка должен получить два свидетельства о праве собственности на два участка и потом один подарить, или возможны другие варианты? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Елена!

Вашему отцу нужно обратиться в межевую организацию с заявлением о разделе земельного участка. Межевеки произведут раздел установят границы. А кадастровая палата выдаст два кадастровых плана. И только после этого Вы сможете оформить сделку дарения в юстиции.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

подарить можно только выделенный участок

Спросить
Пожаловаться

Что значит "выделенный участок"?

Спросить
Пожаловаться

Выделенным участком будет являться часть участка, принадлежащая отцу, на которому будет присовен отдельный кадастровый номер и право собственности на который будет зарегистрировано в УФРС.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Отец построил на участке два дома, участок земли в его собственности имеется свидетельство. Сейчас он хочет подарить земельный участок и один дом жене, а второй дом сыну. Документы подали, но регистрацию по второму дому приостановили, сказали, что дом висит в воздухе. Отец не хочет делить землю.

Не знаю куда первым делом отправиться, чтобы разделить землю и дом через суд. Какие документы собрать... Дом построен с двумя разными входами (дуплекс) . Два собственника. Земля находится в общем пользовании. Оба собственника согласны на раздел как дома так и земли. Какие документы нужны, чтобы разделить дом и землю по суду? Спасибо!

Есть долевая собственность-наследство (земля и дом по 1/2). Землю отмежевали на два участка так, чтобы дом остался полностью на одном участке, тк собственник второго участка хочет подарить/продать свою долю в доме первому собственнику, а свой участок продать третьему лицу без дома. Можно ли подать на уточнение расположения дома=привязать его только к одному участку и потом оформить дкп между собственниками? Какие есть варианты?

У моего гражданского мужа в собственности земля (есть зеленка на эту землю), на этой земле он строит дом (дом ещё не достроенный). Мой муж хочет переоформить 1/2 этого дома на меня, т.е гражданскую супругу. Подскажите, пожалуйста, каким образом это сделать - куплей продажей земли или готового дома или есть иные способы без дарения?

Какие документы необходимы для дарения долевой собственности в данной ситуации: я с родственниками оформила жилой дом и землю в долевую собственность (1/8 у каждого). Моя мама хочет подарить свою часть дома и земли мне (своей дочери). А так же сколько разных договоров дарения должно быть? Один на землю и отдельный на дом? Заранее благодарю.

Моя мама хочет подарить мне участок земли для строительства, который находится у неё в собственности (имеется свидетельство), на этом участке стоит дом, в которым она живёт. Как осуществить дарение участка, чтобы дом остался у неё в собственности, и надо ли будет переоформлять право собственности, т.е. свидетельство на землю на себя? Какой налог придётся заплатить, в том числе земельный?

У мамы в собственности имеется садовый участок с домом. Она хочет разделить участок пополам, и отдать половину без дома в собственность своей дочери, чтобы она там построила дом. Другая половина предназначена другой дочери, но мама хочет пока жить в этом доме.

Какие варианты лучше в этом случае дарение, рента или завещание?

Можно ли построить дом, если землю передать по ренте?

Как переоформить половину участка на дочь? Какая организация этим занимается?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом разделен по решению суда. Долевая собственность на дом прекращена. Собственники не успели получить свидетельства о праве собственности на свои отдельные части дома, т.к. дом сгорел. Остался только фундамент. Земля в долевой собственности. Сейчас один собственник предлагает другому собственнику купить свою долю сгоревшего дома (хотя дом разделен) и долю земельного участка, свидетельств о праве собственности на часть дома и на долю земли нет, есть только свидетельство о праве на наследство доли дома, который сгорел. Какие документы (на дом, на землю) должен представить продавец, чтобы у покупателя не возникло проблем при регистрации?

Участок земли 9 соток, на этой земле дом, всё это в долевой собственности 1/2. Весь дом стоит на моей половине земли. При разделе земли и отдельные документы мне положена земля от их участка (как компенсация) за то что их половина дома стоит на моей земле?

В собственности имею земельный участок... на этом участке родители построили жилой дом... и этот дом обязательно нужно оформить на маму... вопрос: могу ли я подарить землю маме и какие будут расходы при дарении земли и оформлении дома... заранее спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение