Как разделить земельный участок и оформить дарение - необходимые документы и процедуры
₽ VIP

• г. Уфа

У моего отца частный дом и земля в собственности. Он хочет разделить участок на два и один (без дома) подарить мне (дочери). Подскажите, пажалуйста, куда нужно обратиться, чтобы осуществить раздел земли и дарение? И какие документы для этого необходимы? При этом, отец при разделении участка должен получить два свидетельства о праве собственности на два участка и потом один подарить, или возможны другие варианты? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Елена!

Вашему отцу нужно обратиться в межевую организацию с заявлением о разделе земельного участка. Межевеки произведут раздел установят границы. А кадастровая палата выдаст два кадастровых плана. И только после этого Вы сможете оформить сделку дарения в юстиции.

С уважением Мордвинкина Л.В.

подарить можно только выделенный участок

Что значит "выделенный участок"?

Выделенным участком будет являться часть участка, принадлежащая отцу, на которому будет присовен отдельный кадастровый номер и право собственности на который будет зарегистрировано в УФРС.

Удачи Вам.