Защита прав работника, являющегося единственным кормильцем для ребенка - анализ статьи 261 ТК РФ и гарантии

• г. Москва

Я являюсь единственным кормильцем для 8 летнего ребенка, получаю пенсию по утере кормильца. Работодатель хочет меня уволить (не по сокращению, не из-за ликвидации предприятия).

Вопрос: имеет ли место быть ст 261 ТК РФ в моём случае? Имею ли я гарантии?

Ответы на вопрос (1):

Преимущественное право на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ).

Главными критериями оставления на работе являются более высокая квалификация и производительность труда. Данное условие направленно на сохранение трудовых отношений с высококвалифицированными работниками. Производительность труда характеризуется отсутствием брака, качеством выполняемой работы, большими объемами, производимой продукции и т.д. Уровень квалификации определяется исходя из наличия у работника начального, среднего или высшего профессионального образования, наличия второго образования, ученого звания или степени и т.д.

Уровень квалификации и производительность труда работников могут быть равными, в таких случаях законодательно закреплено, кому работодатель должен отдать предпочтение (ст. 179 ТК РФ).

Работники, имеющие приоритетное право на оставление в должности, при сокращении штата или численности работников:

инвалиды ВОВ;

лица в семье которых больше нет других работников, имеющих самостоятельный заработок;

проходящие повышение квалификации по направлению работодателя;

семейные (имеющие в наличии двоих или более иждивенцев);

получившие во время работы на данном предприятии профессиональное заболевание или трудовое увечье;

инвалиды боевых действий по защите Отечества.

Работодатель имеет право оставить на предприятии любого из вышеперечисленных работников, вне зависимости от расположения их в списке, закрепленном в ТК РФ.