Как подать на алименты и какую сумму можно требовать в случае незарегистрированного брака с мужем, не работающим официально, но имеющим неофициальный доход от 100 до 150 тысяч рублей в месяц и в
₽ VIP

• г. Кемерово

В незарегистрированном браке с мужем прожили 15 лет, от него дочь 14 лет, сын 13 лет. Полгода как муж ушел из семьи, официально нигде не работает, недавно взял в ипотеку квартиру. Его неофициальный доход составляет 100-150 тысяч рублей. Собираюсь подать на алименты, на какую сумму могу претендовать? И какая справка о его доходах будет иметь юридическую силу, он наверняка предоставит липовую бумажку где будет указана мизерная зарплата или можно сослаться на справку о доходах предоставленную им в банк для получения ипотечного кредита ведь в ней сумма наверняка не маленькая? Или можно расчитывать только на копейки? Как доказать что он тратит гораздо больше.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Светлана! В Вашем случае, лучше подавать заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Статья 83.СК РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Только помните, что мировые судьи, как правило, плохо понимают, что такое МРОТ. И при назначении алиментов в твердой денежной сумме, указывают этот показатель, как базовый, думая, что это 2300 руб. На самом деле МРОТ для алиментов равен - 100 руб. (!!!!)

Светлана! В дополнение к ответу моего коллеги, заявите ходатайство в суде об истребовании копии справки из банка,если Вас не будет устраивать справка, представленная в суд. За выдачу справок отвечает бухгалтер организации. затем будете смотреть по ситуации. Возможен еще вариант.Запросить копию налоговой декларации. В случае разногласий, просить суд вызвать бухгалтера......Н.А.