Могу ли быть привлеченным к ответственности за долги после развода и как это может повлиять на имущество бывшей супруги?

• г. Ставрополь

Пару лет назад совершил необдуманную сделку, в результате которой потерял крупную сумму денег. Сумма была снята с кредитных карт Тинькофф и Русский стандарт. Наступил момент когда я не в состоянии вносить обязательные платежи и суммы растут за счет начисления штрафов... Проблемы в семье, развод...

Вопрос такой отвечает ли моя бывшая супруга по моим долгам имуществом оставшимся у нее после развода?

Ответы на вопрос (3):

Нет,не отвечает.

Сергей , если суда еще не было, то я вам в вашем случае советую первым обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора, тем самым вы избежите различных штрафных санкций, что так любят включать в свои требования банки, а также коллекторы.

Как только суд вынесет решение, сразу написать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

Что касается вашего основного вопроса, то ваша супуга не отвечает по вашим обязательствам.

Сергей, все зависит от того на какие цели брался кредит и осведомленность супруга. А так, обращается взыскание на Вашу долю имущества, нажитую в браке.

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Статья 45 СК РФ. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.