Заключение договора с бывшим мужем о выкупе доли в квартире - юридическая сила и возможные санкции

• г. Москва

Ситуация следующая: у меня с бывшим мужем в долевой собственности (50 на 50) 1-комн. Квартира. Сейчас решается вопрос о том, что бывший муж выкупит у меня мою долю. Он уже получил одобрение кред. Комитета (ипотека).

В связи с тем, что весь этот процесс дележа длится почти год и предложения по выкупу, продаже своей доли с его стороны постуупали не раз, но так до конца ничего не доводилось... Я хочу подстраховаться на этот раз путтем заключения договора (или же это расписка) в присутствии нотариуса о том, что он обязуется выкуупить у меня 50 % кв. за сумму в течение (допустим, 2 нед.). В случае несоблюдения указанного обязательства, предусмотреть санкции - например, за каждый день порсрочки - 1000 долларов или еще что-то (может вы посоветуете?).

Вопрос - будет ли ииметь юр. силу такая расписка в случае неисполнения им принятого обязательства? И что я смогу с ней сделать? Для суда она является доказательством?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо подписат не расписку, а заключить предварительный договор купли-продажи, согласно которому бывший супруг обязуется купить Вашу долю в такой-то срок, за такую-то сумму. В случае если заключение оснваоного договора не состаится, Вы сможете применить штрафные санкции.(ст. 429 ГК РФ)