Право на долю в квартире при разводе - возможен ли претендовать, если квартира приобретена за счет предыдущего наследства

• г. Уфа

Могу ли я претендовать на часть квартиры при разводе, если эта квартира куплена в браке, но на деньги от предыдущей квартиры которая досталась мужу по наследству?

Ответы на вопрос (4):

Нет не можете претендовать ст. 36 СК РФ.

Если предыдущая квартира была продана и на эти деньги в браке была преобретена другая недвижимость, то суд по практике дел, подели при разводе пополам в равных долях.

Очень часто люди заблуждаются.

Раздел имущества при расторжении брака

В соответствии с Семейным кодеком РФ имущество, нажитое супругами во время брака явлется совместной собственностью. В общем случае совместно нажитое имущество при расторжении брака (разводе) делится поровну, если брачным договором супругов или решением суда не установлено иное. Однако, не все имущество, которое было приобретено или получено супругами (одним из супругов) во время брака, является совместным.

К совместно нажитому имуществу в соответствии с Семейным кодеком РФ относятся:

- доходы супругов от трудовой, предпринимательской, интеллектуальной и творческой деятельности;

- полученные пенсии, денежные компенсации, не имеющие целевого назначения (к примеру, на содержание ребенка);

- приобретенное за счет общих доходов движимое и недвижимое имущество (предметы мебели, жилые и нежилые строения, автомобили, земельные участки, драгоценности, бытовая техника);

- денежные вклады, паи инвестиционных фондов, ценные бумаги, доля в бизнесе, если таковой создан в период совместного проживания.

Если целиком куплена "на деньги от предыдущей квартиры которая досталась мужу по наследству", то не можете. Приобретённое по безвозмездным сделкам не является совместно нажитым.