Как законно оформить отказ от права собственности?
199₽ VIP

• г. Казань

Каким образом законно приобрести и оформить право собственности на дом в Крыму осенью 2014 года?

Ответы на вопрос (6):

Если Росреестр в Крыму еще не начал свою работу, то заключайте договор у нотариуса (ст. 549, 556 ГК РФ). Потом зарегистрируете право собственности. Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", где установлено:

Статья 13. Порядок проведения государственной регистрации прав

1. Государственная регистрация прав проводится в следующем порядке:

прием документов, представленных для государственной регистрации прав, регистрация таких документов;

правовая экспертиза документов, в том числе проверка законности сделки (за исключением нотариально удостоверенной сделки) и установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на объект недвижимого имущества, а также других оснований для отказа в государственной регистрации прав или ее приостановления в соответствии с настоящим Федеральным законом;

абзац утратил силу с 1 октября 2013 года. - Федеральный закон от 23.07.2013 N 250-ФЗ;

внесение записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество при отсутствии указанных противоречий и других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав;

совершение надписей на правоустанавливающих документах и выдача удостоверений о произведенной государственной регистрации прав.

2. Государственная регистрация ограничений (обременений) права собственности и иных вещных прав правами третьих лиц может проводиться по инициативе правообладателей или приобретающих указанные права лиц. Если ограничение (обременение) регистрируется не правообладателем, его регистрация проводится по правилам, предусмотренным статьей 16 настоящего Федерального закона для регистрации договоров и сделок, при обязательном уведомлении правообладателя (правообладателей) о зарегистрированном ограничении (обременении).

Государственная регистрация ограничений (обременений) прав, установленных в соответствии с законодательством в публичных интересах органами государственной власти и органами местного самоуправления, осуществляется по инициативе указанных органов с обязательным уведомлением правообладателя (правообладателей) объекта недвижимости. Уведомление правообладателя (правообладателей) объекта недвижимости осуществляется органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в срок не более чем пять рабочих дней со дня проведения государственной регистрации.

Порядок и способы направления в форме электронных документов предусмотренных настоящим пунктом уведомлений правообладателя (правообладателей) о зарегистрированных ограничениях (обременениях) прав устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

Государственная регистрация перехода права на объект недвижимого имущества, его ограничения (обременения) или сделки с объектом недвижимого имущества возможна при условии наличия государственной регистрации ранее возникших прав на данный объект в Едином государственном реестре прав.

3. Государственная регистрация прав проводится в течение восемнадцати календарных дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным законом.

Государственная регистрация ипотеки земельных участков, зданий, сооружений, нежилых помещений проводится не позднее чем в течение пятнадцати рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, ипотеки жилых помещений не позднее чем в течение пяти рабочих дней с указанного дня.

Государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов проводится не позднее чем в течение пяти рабочих дней, следующих за днем приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на земельный участок и ограничений (обременений) этих прав проводится в сроки, предусмотренные для государственной регистрации прав на расположенные на этом земельном участке здания, строения или сооружения и ограничений (обременений) этих прав.

Государственная регистрация договора об отчуждении объекта недвижимости и последующего перехода права на данный объект недвижимого имущества при одновременном приеме заявлений и документов, необходимых для государственной регистрации таких договора и перехода права, проводится в указанные в настоящем пункте сроки, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Отказ в приеме документов, представленных для государственной регистрации прав, не допускается.

5. При отказе в осуществлении государственного кадастрового учета, если заявление о государственной регистрации прав и иные документы, необходимые для государственной регистрации прав, представлены или направлены одновременно с заявлением о государственном кадастровом учете недвижимого имущества, орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан уведомить в письменной форме заявителя о возврате приложенных к заявлению о государственной регистрации прав документов без рассмотрения с указанием причины такого возврата в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета. В случае наличия соответствующего указания в заявлении уведомление и приложенные к заявлению документы выдаются заявителю или направляются ему посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении.

При возврате указанных в настоящем пункте документов без рассмотрения одновременно должен быть возвращен документ, представленный с указанным заявлением о государственной регистрации прав и подтверждающий уплату государственной пошлины за государственную регистрацию прав. Данный документ может быть представлен при повторном представлении указанного заявления о государственной регистрации прав.

Порядок и способы направления в форме электронных документов предусмотренных настоящим пунктом уведомлений и приложенных к заявлению о государственной регистрации прав документов без рассмотрения устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

Дмитрий Анатольевич ,примерно в июле 2014 года в Крыму закрылось подразделение Росреестра.

В августе 2014 года открылся Госкомрегистр ( Государственный комитет по регистрации и кадастру в Крыму.

Росреестр и его подразделения осуществляют государственную регистрацию. В соответствии с Соглашением между Правительством Республики Крым и Росреестром, В Крыму создан свой собственный орган, осуществляющий регистрацию прав, которые называется Государственный Комитет по Регистрации и Кадастру.

Так что в настоящее время пробем то нет.

по договору купли продажи с последующей регистрацией в рег палате

Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» установлено, что «государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним — юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.»

В Крыму в соответствии с 6 ФКЗ документы действовавшие до 16 марта 2014 года продолжают быть легитимными.

Для продажи квартиры или дома, сначала придется зарегистрировать права.

Документы для регистрации прав на недвижимость в Крыму следующие:

Заявление правообладателя о регистрации права – заполняется при приеме документов на регистрацию;

Квитанция об уплате гос. пошлины за регистрацию или платежное поручение – подлинник и копия;

Документ, удостоверяющий личность правообладателя, или нотариально удостоверенная доверенность, если интересы правообладателя представляет другое лицо;

Правоустанавливающий документ – подлинник и копия;

Если регистрируете дом или сарай - документы на землю (гос. акт, свидетельство, архивная справка) – подлинник и копия;

Кадастровый паспорт на объект недвижимости – подлинник и копия.

По результатам регистрации права собственности заявителю выдается свидетельство о государственной регистрации, т.е Госкомрегистре ( Государственный комитет по регистрации и кадастру в Крыму..nedicom.ru

"Росреестр откроет в Севастополе 40 дополнительных пунктов приема документов".

См. Подробнее ➤

Куда и обращайтесь согласно ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" за регдействиями по приобретению недвижимости.

1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним в многоквартирных домах проводится в соответствии с настоящим Федеральным законом и Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Государственная регистрация возникновения, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество.

ВЫ ВПРАВЕ ОФОРМИТЬ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ. СТ. 454 ГК РФ.

ВЫ ВПРАВЕ ТАКОЙ ДОГОВОР УДОСТОВЕРИТЬ У НОТАРИУСА (ЭТО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО)..

ПЕРЕХОД ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ПОДЛЕЖИТ ГОС. РЕГИСТРАЦИИ, ПОСЛЕ ЧЕГО ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ

ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ЗАЯВЛЕНИЕ О РЕГИСТРАЦИИ, ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ, ДОКУМЕНТЫ, УДОСТОВЕРЯЮЩИЕ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ПРОДАВЦА, КВИТАНЦИЯ ОБ УПЛАТЕ ГОС. ПОШЛИНЫ. ДОКУМЕНТЫ ПОДАЮТСЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО РЕГИСТРАЦИИ И КАДАСТРУ

Федеральный конституционный закон Российской Федерации от 21 марта 2014 г. N 6-ФКЗ “О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя”

татья 6. Переходный период

Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов и до 1 января 2015 года действует переходный период, в течение которого урегулируются вопросы интеграции новых субъектов Российской Федерации в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы Российской Федерации, в систему органов государственной власти Российской Федерации.

Статья 12. Действие документов, выданных государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым и города Севастополя

На территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи, а также разрешительные документы (лицензии, кроме лицензий на осуществление банковских операций и лицензий (разрешений) на осуществление деятельности некредитных финансовых организаций), выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.

Закон Республики Крым от 31 июля 2014 года №38-ЗРК “Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым”

Статья 8

1. К правам, ограничениям (обременениям) прав на объекты недвижимого имущества, возникшим на территории Республики Крым до вступления в силу Федерального конституционного закона (далее – ранее возникшие права), применяется порядок их государственной регистрации, установленный Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним” (далее – Закон о регистрации) с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Государственные акты, свидетельства или иные документы, подтверждающие право постоянного пользования гражданина земельным участком, являются основанием для регистрации права собственности гражданина на земельный участок в порядке, установленном статьей 25.2 Закона о регистрации.

3. Правила об обязательной государственной регистрации ранее возникшего права при государственной регистрации перехода данного права или совершенной после вступления в силу Федерального конституционного закона сделки с объектом недвижимого имущества, установленные пунктом 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 13 Закона о регистрации, не применяются к ранее возникшим правам государственной и муниципальной собственности, иностранных юридических лиц.

В случае осуществления сделки с недвижимым имуществом, находящимся в государственной или муниципальной собственности, регистрация права государственной или муниципальной собственности осуществляется одновременно с регистрацией перехода (обременения) права. Заявление о государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности в орган государственной регистрации прав не требуется.