Увеличение процентов коллекторами и вопрос погашения всей суммы задолженности кредитной карты Банка Русский стандарт

• г. Москва

Скажите пожалуйста, у меня была кредитная карта Банка Русский стандарт с лимитом 50000. По семейным обстоятельствам оплачивать кредит не получилось и в 2007 году был последний платеж. Остаток задолжности составил 46000. Сейчас я позвонила в банк и мне сказали, что не могут назвать мне точную сумму долга, так как дело переуступлено коллекторскому агенству и оплату надо производим им и уточнять сумму тоже у них. Я позвонила в это агенство и сумма меня убила 102 тысячи. Правомерно ли увеличение процентов коллекторами и должна ли я погашать всю эту сумму? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Не обращайте внимания, это незаконные методы воздействия коллекторов по истребованию задолженности по кредитам.

Ждите суда, а в суде просите применить ст.333 ГК РФ о снижении неустойки и рассрочке уплаты по решению суда.

Дарья Андреевна,Требуем от коллектора предоставить оригиналы (нотариальные копии) документов подтверждающих факт передачи им вашего долга.

Требуем предоставить ИХ учредительные документы, требуем предоставить у лиц, которые к вам приходят подтверждение их ЛИЧНЫХ полномочий (доверенности, приказы о приеме на работу в данное агентство).

НИКОГДА и НИ О ЧЕМ не разговариваем, если вам не были предоставлены данные документы. Обычно на этом разговор и заканчивается. Сложно сказать почему, но не любят наши коллекторы предъявлять документы, подтверждающие их полномочия.

Без этих документов — это не коллекторы, а рэкетиры. И обращаться с ними следует соответственно.

В вашем случае советую первой обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора, тем самым вы избежите различных штрафных санкций, что так любят включать в свои требования банки, а также коллекторы.

Как только суд вынесет решение, сразу написать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

Здравствуйте!

Произведенную переуступку вашего долга, а также сумму долга можно оспорить в судебном порядке.