Почему сын обязан оплачивать долг теплосети через банк и какие основания для такого требования?

• г. Ставрополь

Помогите разобраться! У матери долг за коммунальные услуги в теплосети. Пришли судебные приставы домой. Ее дома не было, был сын. Попросили документы, переписали данные, было водительское удостоверение. Дали документ в котором написано было что надо явится к ним. У него не получилось прийти. В коммерческом банке был кредит за бытовую технику. Когда остался последний платеж, сын позвонил в банк уточнить точную сумму. Ему сказали что он должен долг теплосети теперь оплачивать через их банк, как свой кредит. Почему так получилось? И на каком основании долг матери могут обязали выплачивать сыну? Он через этот банк платить не хочет и связываться с ним больше тоже.

Ответы на вопрос (6):

Сын не обязан платить по долгам своей матери. Возможно что в отношении сына имеется отдельный исполнительное производство. Нужно обратиться в службу судебных приставов и все выяснить.

Добрый день! Если сын зарегистрирован в этой квартире, то естественно, что суд солидарно взыскал этот долг,-с матери и с сына. Поэтому Приставы и наложили арест на его карту.

Скажите а могли они ничего не говоря ему завести на него производство, если он давал им документ свой.

Судебный пристав возбуждает исполнительное производство только на основании судебного акта. То есть если нет решения суда, то судебный пристав ничего требовать с вас не имеет права.

Добрый день! Только на основании решения суда это возможно, либо судебного приказа, ему нужно обратится в суд и узнать был ли какой либо судебный документ.

Приставы могут завести исполнительное производство только по Решению суда, и никак иначе. Вы видели Решение суда о взыскании с матери долга? Вполне вероятно, что долг солидарно взыскан и с сына тоже.