Необходимо оплатить долг коллекторам после передачи дела от Русского стандарта в ООО АСД - что делать?

• г. Ставрополь

Брал кредит в русском стандарте на покупку техники. Последний платеж был совершен в январе 2014 года. Остаточная сумма составляла 6000 р. После этого не было возможности оплачивать кредит и дело передали ООО АСД. Периодически звонят и требуют оплатить не 6000 р, а уже 13000 р и просят оплатить на реквизиты моего кредитного договора. Пытался звонить в банк Русский стандарт, выяснить сумму и откуда она взялась - в банке отвечают что все вопросы по суммам к ООО АСД и банк мне ничего подсказать не может. Законны ли требования компании ООО АСД и как вести себя с ними? Сумма не большая и вполне реальная для оплаты, но нет желания переплачивать коллекторам.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

C коллекторами надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать, приходить домой), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк не имеет право передавать ваш долг коллекторам, если это не было обговорено в договоре кредита. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

Также у вас есть право направить в банк претензию о нарушении закона о персональных данных. Они не имеют права передавать ваши данные в стороннюю организацию без вашего согласия.

С коллекторами можете вообще не общаться. Направляйте их в суд.

Владимир, напишите претензию на имя банка и потребуйте разъяснений из чего складывается сумма долга. Напишите жалобу в Роспотребнадзор на банк.