Взыскивают алименты на первого ребенка, но я родила второго и нахожусь в декрете - что будет с моим долгом?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я мама. С меня по решению суда взыскивают на первого ребенка 1/4 от всех доходов. (было определено место жительства ребенка с отцом). Пока я работала-исправно платила. Но уже год как родила второго ребенка в др браке и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, следовательно алименты не плачу. Мой долг растет? Как его рассчитать? И если бывший муж не обращается к судебным приставам о том, что алименты не получает, то с меня их никто и не будет требовать? Ребенку сейчас 15 лет, выйду я на работу когда ему будет 17 и автоматически на моей работе будут до его 18 летия алименты выплачивать, как до моего ухода в декрет или нет? И если да, то как быть с долгом за три декретных года? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (7):

Считать по ст. 113 СК РФ. Будет копиться задолженность. Далее удержания будут производиться с заработной платы если он не откажется от алиментов.

Наталья, задолженность по алиментам никуда не денется не смотря на то, что вы не работаете, а будет только расти. Сумму задолженности рассчитывает судебный пристав исполнитель.

Вы вправе, в связи с изменившимся материальным положением. рождением ребенка обратиться с иском в суд об изменении установленного судом размера алиментов на основании ст. 119 Семейного кодекса РФ.

При отсутствии соглашения алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом в размерах, установленных статьей 81 Семейного кодекса РФ:

на содержание одного ребенка – в размере 25 процентов, или 1/4 ежемесячного дохода работника;

на содержание двоих детей – в размере 33 процентов, или 1/3 ежемесячного дохода работника;

на содержание троих и более детей – в размере 50 процентов, или 1/2 ежемесячного дохода работника.

С учетом материального или семейного положения сторон, а также иных заслуживающих внимания обстоятельств суд может по заявлению стороны исполнительного производства уменьшить или увеличить размер этих долей, а также по заявлению взыскателя установить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Вам в суд об уменьшении алиментов и о прощении долга по алиментам - у Вас уважительная причина неуплаты алиментов.

Ст. 114 СК РФ указывает:

"1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам."

И ст. 119 СК РФ: "Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон."

Это лучший ответ

ПО ВЫХОДУ ИЗ ДЕКРЕТА ИЗ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ БУДУТ ПРОИЗВОДИТЬ УДЕРЖАНИЯ ТАКЖЕ КАК И РАНЬШЕ, Т.К. ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА АЛИМЕНТОВ ВЫ ДОЛЖНЫ ОБРАТИТЬСЯ В СУД С ИСКОМ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ИХ РАЗМЕРА И УМЕНЬШЕНИИ ДО 1/6, Т.К. АЛИМЕНТЫ НА 2 ДЕТЕЙ =1/3 ЗАРАБОТКА ,т.Е. НА ДВУХ ДЕТЕЙ БУДЕТ 1/6.

ПОСЛЕ РЕШЕНИЯ СУДА С ВАС НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ВЗЫСКИВАТЬ С МОМЕНТА РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА БОЛЕЕ 1/6 - СТ. 81 СК РФ.

ДЛЯ ВЗЫСКАНИЯ ДОЛГА ЗА 3 ГОДА, ОТЕЦ РЕБЕНКА ДОЛЖЕН ОБРАТИТЬСЯ К ПРИСТАВУ ЗА РАСЧЕТОМ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И В СУД ЗА ВЗЫСКАНИЕМ ЗАДОЛЖЕННОСТИ, АЛИМЕНТЫ МОГУТ БЫТЬ ВЗЫСКАНЫ ЗА 3 ГОДА.

РАЗМЕР ЗАДОЛЖЕННОСТИ ОПРЕДЕЛИТ СУД ПО ВАШЕМУ ХОДАТАЙСТВУ В ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ, Т.К. ВЫ 3 ГОДА БЫЛИ В ДЕКРЕТЕ И РАСЧЕТ ПО СРЕДНЕМУ ЗАРАБОТКУ НАРУШИТ ВАШИ ПРАВА.

СТ. 113 СК РФ.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела.

Уважаемая Наталья !

Ответы на все ваши эти вопросы имеются в Семейном кодексе Российской Федерации (далее СК РФ), который к сожалению у нас в РФ большинство родителей (которые имеют право получать на детей алименты, и которые обязаны платить алименты на детей) не желают сами читать, пока не возникнут у них проблемы с алиментами, не редко очень серьезные.

Если с Вас решением суда взысканы алименты на ребенка, то Вы ОБЯЗАНЫ их платить ежемесячно на ребенка его отцу на основании статей 60, 61, 81 СК.

Если Вы не будете платить алименты, то Вам судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению отца ребенка на основании статьи 113 СК и на основании статьи 102 Федерального закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" насчитает в любое время ЗАДОЛЖЕННОСТЬ по алиментам за весь период (хоть за 5 лет и более), когда Вы не будете платить алименты.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Кроме того, отец вашего ребенка вправе обратиться потом с иском к мировому судье о взыскании с Вас на основании статьи 115 СК НЕУСТОЙКУ на задолженность по алиментам.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Что Вы можете предпринять в этой ситуации ?

1. Надо платить ежемесячно алименты на ребенка его отцу, но с "умом", используя многие положения СК и не только в своих интересах.

2. Обратиться с иском в суд об уменьшении размера алиментов на первого ребенка на основании статьи 81 СК.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь их отстаивать на практике с пользой для себя, а не во вред. В этом и может уже помочь конкретный юрист.

Удачи Вам.